Будет ли мне перерасчёт за отпуск?

Здравствуйте, я была устроена 15.08.2019 увольняюсь 06.01.2020 . Будет ли мне перерасчёт за отпуск? При окладе 11.700

, Светлана, г. Тюмень
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Светлана!

Если вы работодатель за период работы не предоставлял вам оплачиваемый ежегодный отпуск, то вы имеете права на  получение при увольнении компенсации за неиспользованный отпуск.

Для расчета отпускных берется отработанный вами период с 15.08.2019 по 06.01.2020, всего 4 месяца и 21 день, округляем до 5 месяцев.

Согласно ст. 115 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск для работников составляет 28 календарных дней.

Расчет вашего отпуска: 28 дн.: 12 мес.= 2,33 дня вы заработали за 1 месяц работы.

Далее за 5 месяцев работы вы заработали  отпуска: расчет 2,33 дн. х 5 мес.= 11,66 дней  отпуска.

При увольнение работодатель обязан вам выплатить компенсацию за 11,66 дней неиспользованного отпуска.

Если остались дополнительные вопросы, обращайтесь в чат.

Всего доброго!