Понесёт ли участковый ответственность, так как он заинтересованное лицо?
Если участковый является родственником потерпевшего и свидетелей,и участковый собирает объяснение и доказательство дела.И он скрывает этот факт что они родственники как быть в этой ситуации??И понесёт ли участковый ответственность??Так он заинтересованное лицо...
Здравствуйте. Ищите плюсы и в этой ситуации.Все доказателства которые он соберет не будут иметь юридической силы, суд может признать их недопустимым доказательством согласно ст..75 УПК РФ.Суд установив эти факты может вынести частное определение в адрес руковоства ОВД, а те уже примут меры к сотруднику.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, оплата по договоренности.
Ксения
Клиент, пгт. Дарасун
А видео если он предоставил? Будет ли это доказательство?
все что собрано с нарушением закона может быть признано недопустимым доказательством.но по ходатайству стороны.
УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.