Понесёт ли участковый ответственность, так как он заинтересованное лицо?

Если участковый является родственником потерпевшего и свидетелей,и участковый собирает объяснение и доказательство дела.И он скрывает этот факт что они родственники как быть в этой ситуации??И понесёт ли участковый ответственность??Так он заинтересованное лицо...

, Ксения, пгт. Дарасун
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Ищите плюсы и в этой ситуации.Все доказателства которые он соберет не будут иметь юридической силы, суд может признать их недопустимым доказательством согласно  ст..75 УПК РФ.Суд установив эти факты может вынести частное определение в адрес руковоства ОВД, а те уже примут меры к сотруднику.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Ксения
Клиент, пгт. Дарасун
А видео если он предоставил? Будет ли это доказательство?

все что собрано с нарушением закона может быть признано недопустимым доказательством.но по ходатайству стороны.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.