Заявлено в характеристиках, что картридж рассчитан на 1400 страниц, он даже половины не распечатал

Купили дорогой принтер в DNS, заявлено в характеристиках, что картридж рассчитан на 1400 страниц, он нам даже половины не распечатал, хотя текста в нем мало и даже 50 % листа не занимает. Забрали его в сервисный центр и говорят с ним всё хорошо, забирайте. А нам нужен принтер на количество и что делать? Он заявленные 1400 не печатает, значит не соответствие,да даже 1000 стр бы печал не так было бы обидно. А они нас говорят про ресурс, а он ни где не указан даже в документах, только на словах

, оля, г. Новосибирск
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ольга!

Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу, где изложить суть несоответствия приобретённого товара, со ссылками на заявленные характеристики, в том числе на сайте производителя принтера.

Если принтер приобретался на физическое лицо, а не на предприятие, то также можно воспользоваться положениями закона о Защите прав потребителей, в частности статьёй 18.

Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вам следует составить письменную претензию в двух экземплярах, на которых продавец должен поставить соответствующую отметку. Ссылайтесь в претензии на недостоверность сведений, обозначенных продавцом при продаже товара, и неполной информации, а также опишите свои требования.

В Вашем случае Вы имеете право требовать соблюдения одного из следующих условий:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ваш товар является технически сложным, и если срок в 15 дней прошёл, и если Вы желаете вернуть или обменять товар, то нужно также ссылаться на то, что недостаток является существенным (т.е. не может быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

В случае отказа продавцом удовлетворить Ваши требования Вы имеете право обратиться в суд.

Стоит иметь ввиду, что Вы также имеете право направить претензию не только продавцу, но и производителю.

Надеюсь, была Вам полезна.

Буду признательна, если поставите плюс.