Как переходит право требовать оплаты затопления квартиры при смене владельца?

Добрый день,

Квартиру затопили соседи, составлен акт, далее планируем оформлять документы и подавать в суд (скорее всего только через суд виновник будет оплачивать ремонт).

Сейчас все документы подписывает текущий владелец, по разводу (мировое соглашение будет) право собственности перейдет к другому.

Будут ли какие проблемы в суде (или досудебке), если собственник поменяется?

Уточнение от клиента

Видимо надо уточнить, т.к. все не так поняли суть вопроса.
Затопили соседи, а переход собственности будет у нас (пострадавшей стороны). Сейчас все документы пострадавшей стороны оформляет текущий собственник, но через 1-2 месяца право собственности перейдет по мировому соглашению (развод). Вопрос в том, будут ли проблемы с этим переходом, новый собственник сможет продолжить оформление документов по затоплению и обратиться в суд с этим?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас все документы подписывает текущий владелец, по разводу (мировое соглашение будет) право собственности перейдет к другому.

Андрей

Т.е. сейчас документы подписывает лицо, по чьей вине произошло затопление?

Переход права собственности на квартиру не снимает ответственности с лица причинившего вред (предыдущего владельца).

В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если даже и поменялся собственник, все равно отвечать будет виновное лицо, независимо от того владеет ли оно к моменту обращения в суд квартирой или нет.

В этом случае у Вас никаких проблем не возникнет.

Будут ли какие проблемы в суде (или досудебке), если собственник поменяется?

Андрей

Если речь идет о возмещении ущерба прежнему  собственнику квартиры, после ее отчуждения, то он не утрачивает права предъявлять требования о возмещении ущерба.

На это обращает в частности, внимание, положение ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размер

Нарушено право было прежнего собственника (если речь идет об этом) соответственно и он вправе требовать возмещения причиненного ему ущерба.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Будут ли какие проблемы в суде (или досудебке), если собственник поменяется?

Андрей

Ответчиком у Вас будет собственник квартиры на день затопления, последующая смена собственника не меняет виновное лицо (ответчика).

Если собственник на момент затопления был в браке и квартира была совместной собственностью супругов, хоть и было оформлена только на одного из супругов, то ответчиками будут оба супруга в равных долях, даже если после развода право собственности перейдет к одному из супругов.

Поскольку именно собственник (собственники) несет бремя содержания своего имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вопрос в том, будут ли проблемы с этим переходом, новый собственник сможет продолжить оформление документов по затоплению и обратиться в суд с этим?

Ущерб причинен Вам, а не новому собственнику, поэтому, если желаете чтоб к нему перешло право на возмещение ущерба, Вам нужно передать ему право требования по возмещению ущерба от затопа по договору цессии (можно заключить в простой письменной форме).

Если не передадите право требования, то и право на возмещение ущерба останется у Вас, как у собственника квартиры на момент затопа, так как ущерб причинен квартире в то время когда она была в Вашей собственности, то есть ущерб причинен Вам и у Вас возникло право на его возмещение.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Если квартира была в совместной собственности, то одному из супругов нужно передать другому по цессии свои права требования на возмещение ущерба.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

конечно, в документы вникать надо. Если дело дойдет до суда, то Вы на основании ст.ст.3,35 ГПК РФ заявить о привлечении всех заинтересованных лиц, в том числе и собственника на дату залива.

И  в любом случае, даже если суд возложит ответственность на текущего собственника, то у него есть право регрессного требования к виновному лицу.

Опять, что там у Вас за «развод» и «мировое соглашение»?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 210 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст 30 ЖКРФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Переход права собственности к другому лицу не повлияет на Ваше право предъявления требований о взыскании причиненного вреда имуществу с бывшего собственника.

Согласно ч 2 ст 223 ГКРФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя

Таким образом, момент перехода права собственности к новому собственнику наступит после причинения вреда Вашему имуществу, поэтому по общему правилу, Вы вправе предъявить требования к прежнему собственнику, и ответственность будет нести прежний собственник, однако, в случае необходимости суд по заявлению сторон либо по собственной инициативе моет привлечь к участию в деле всех заинтересованных лиц.

Поскольку ущерб причинен вам, а не новому собственнику, то и взыскивать причинённый ущерб с должны вы.переход в дальнейшем права собственности к третьему лицу не влияет на ваше право обратиться с иском