1. Обустройство антресоли является переустройством, перепланировкой? Или наряду с антресольным этажом все же относится к реконструкции?Григорий
Здравствуйте. Согласно ст. 1 ГрК РФ
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Исходя из этой формулировки, полагаю, что при обустройстве антресоли в том смысле, который Вы применяете в данном случае, у Вас будет реконструкция, т.к. параметры объекта меняются. Соответственно переустройством-перепланировкой возведение антресоли не является. Вот что указано в одном и судебных решений:
Термин «антресоль» нормативные акты в области строительства определяют следующим образом: как площадку, занимающую верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенную для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений (Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37); площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40% площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается (СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», принято постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109)
и вывод:
Таким образом, изменение площади помещения относится к реконструкции, и, если не доказано обратного, требовало выдачи соответствующего разрешения до начала работ, а при регистрации изменений в сведениях Единого государственного реестра прав – разрешения на ввод в эксплуатацию.
https://sudact.ru/arbitral/doc/XdPT8FdOer6B/
Я с таким выводом согласен.
3. Есть ли ограничения по высоте потолков у антресолей в нежилых помещениях (про ограничения по канализации и плитам мне известно).Григорий
На мой взгляд тут Важно понимать назначение собственно самого помещения поэтому ответить на этот вопрос можно будет только после того как Вы поясните в чем состоит назначение.
4. Действительно ли по закону возможно возведение только одной антресоли на конкретный объект, даже при учете, что две антресоли в разных помещениях в совокупности не составят более 40% его общей площади?Григорий
Ограничение в 40% установлено Инструкцией о проведении учета, жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37 и относится к жилым помещениям. Она определяет антресоль как площадку, занимающую верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенную для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений. Также согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», принятым постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109, антресоль — это площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40% площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается.
На мой взгляд, к нежилым помещениям такое ограничение не относится.
5. Включается ли образованная антресоль в общую площадь нежилого помещения? Если включается — то рассчитывается по полной площади или с коэффициентом?Григорий
При определении этажности нет, а при определении площади — да.
Площадь помещения считается с учетом новых площадей с учетом антресолей без применения каких либо коэффициентов.
Пример судебной практики
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35089016/
Что касается имущественного налога, то его могут доначислить при выявлении реконструкции.
Хотя могут и не узнать, выявление реконструкции возможно при плановых проверках организации органами градостроительного надзора или при внеплановых проверках, например по жалобам конкурентов.