8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Правовые аспекты обустройства антресоли в нежилом помещении

Дано: нежилое встроено-пристроенное помещение на первом этаже жилого комплекса. Помещение в собственности. Есть техническая возможность обустройства антресоли (будет составлять менее 40% от кадастровой площади объекта) в пристроенной части — высота потолков 5.3 м.
Возникли следующие вопросы —
1. Обустройство антресоли является переустройством, перепланировкой? Или наряду с антресольным этажом все же относится к реконструкции?
2. Если антресоль — переустройство, то подлежит ли оно обязательному согласованию в органах власти (муниципальных и.т.д)? Верен ли порядок решения этого вопроса: изготовление проекта переустройства — согласование в органах власти — монтаж? Каков порядок согласования если оно необходимо?
3. Есть ли ограничения по высоте потолков у антресолей в нежилых помещениях (про ограничения по канализации и плитам мне известно).
4. Действительно ли по закону возможно возведение только одной антресоли на конкретный объект, даже при учете, что две антресоли в разных помещениях в совокупности не составят более 40% его общей площади?
5. Включается ли образованная антресоль в общую площадь нежилого помещения? Если включается — то рассчитывается по полной площади или с коэффициентом?

Показать полностью
, Григорий Greg, г. Самара
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Григорий.

Несмотря на различие судебной практики по данному вопросу я стою на позиции, что указанные Вами работы являются реконструкцией поскольку увеличивается площадь помещения и объем.

Судебная практика в подтверждение

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2017 г. N 310-КГ17-19124

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-26122017-n-310-kg17-19124-po-delu-n-a14-163062016/

https://sudact.ru/regular/doc/PgVqrOO3xSNJ/

 

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

 
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию в органах власти.

В противном случае придется узаканивать указанные работы в порядке статьи 222 ГК через суд с иском о сохранении помещения в реконструированном виде.

При этом, Вы будете обязаны доказать, что обращались в органы власти за получением необходимого разрешения на реконструкцию в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Площадь помещения считается с учетом новых площадей с учетом антресолей без применения каких либо коэффициентов.

Пример судебной практики

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/35089016/

Что касается имущественного налога, то его могут доначислить при выявлении реконструкции.

Хотя могут и не узнать, выявление реконструкции возможно при плановых проверках организации органами градостроительного надзора или при внеплановых проверках, например по жалобам конкурентов.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1. Обустройство антресоли является переустройством, перепланировкой? Или наряду с антресольным этажом все же относится к реконструкции?

Григорий

Здравствуйте. Согласно ст. 1 ГрК РФ  

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Исходя из этой формулировки, полагаю, что при обустройстве антресоли в том смысле, который Вы применяете в данном случае, у Вас будет реконструкция, т.к. параметры объекта меняются. Соответственно переустройством-перепланировкой возведение антресоли не является. Вот что указано в одном и судебных решений:

Термин «антресоль» нормативные акты в области строительства определяют следующим образом: как площадку, занимающую верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенную для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений (Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденная приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37); площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40% площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается (СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», принято постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109)

и вывод:

Таким образом, изменение площади помещения относится к реконструкции, и, если не доказано обратного, требовало выдачи соответствующего разрешения до начала работ, а при регистрации изменений в сведениях Единого государственного реестра прав – разрешения на ввод в эксплуатацию.

https://sudact.ru/arbitral/doc/XdPT8FdOer6B/

Я с таким выводом согласен.

3. Есть ли ограничения по высоте потолков у антресолей в нежилых помещениях (про ограничения по канализации и плитам мне известно).

Григорий

На мой взгляд тут Важно понимать назначение собственно самого помещения поэтому ответить на этот вопрос можно будет только после того как Вы поясните в чем состоит назначение.

4. Действительно ли по закону возможно возведение только одной антресоли на конкретный объект, даже при учете, что две антресоли в разных помещениях в совокупности не составят более 40% его общей площади?

Григорий

Ограничение в 40% установлено Инструкцией о проведении учета, жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 N 37 и относится к жилым помещениям. Она определяет антресоль как площадку, занимающую верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенную для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений. Также согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», принятым постановлением Госстроя России от 23.06.2003 N 109, антресоль — это площадка в объеме двусветного помещения, площадью не более 40% площади пола двусветного помещения или внутренняя площадка квартиры, расположенной в пределах этажа с повышенной высотой, имеющая размер площади не более 40% площади помещения, в котором она сооружается.

На мой взгляд, к нежилым помещениям такое ограничение не относится.

5. Включается ли образованная антресоль в общую площадь нежилого помещения? Если включается — то рассчитывается по полной площади или с коэффициентом?

Григорий

При определении этажности нет, а при определении площади — да.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Обустройство антресоли является переустройством, перепланировкой? Или наряду с антресольным этажом все же относится к реконструкции?

Григорий

Добрый день!

В силу пункта 14 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Так как  антресоль определяется как площадка, занимающую верхнюю часть объема помещения, предназначенную для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений. 

Так как считается что будет увеличение площади, то считаю что это будет реконструкцией.

0
0
0
0
Если антресоль — переустройство, то подлежит ли оно обязательному согласованию в органах власти (муниципальных и.т.д)? Верен ли порядок решения этого вопроса: изготовление проекта переустройства — согласование в органах власти — монтаж? Каков порядок согласования если оно необходимо?

Григорий

Если это реконструкция, то конечно в таком случае необходимо согласование органов власти.

Первоначально подается уведомление о реконструкции в порядке ст.51.1 ГрК РФ.

В отличии от реконструкции при подготовке к переустройству помещений в нежилом здании вам не потребуется согласовывать проект с владельцами соседних квартир, гос.органа. 

В таком случае следует выполнить следующие действия:



заказать или подготовить проект переустройства;
провести работы в точном соответствии с проектной документацией;
заказать изменения в техническую документацию на объект;
обратиться с технической документацией и стандартным комплектом документов в органы Росреестра для внесения изменений в сведения кадастрового учета.

0
0
0
0
Есть ли ограничения по высоте потолков у антресолей в нежилых помещениях (про ограничения по канализации и плитам мне известно).

Григорий

Именно по высоте потолков для размещения антресолей ограничений нет, но в данном случае необходимо еще смотреть правила пожарной безопасности.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это реконструкция скорее всего, исходя из НПА и практики.

Судом обоснованно отмечается, что используемые в контексте пункта 12 Требований термины «внутренний этаж» и «антресольный этаж» являются описанием одной и той же строительной конструкции, а именно антресоли, — занимающей верхнюю часть объема помещения жилого дома, предназначенной для увеличения его площади, размещения вспомогательных складских и других помещений (приложение N 1 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя Российской Федерации от 4 августа 1998 года N 37), строительные работы при устройстве антресолей не исключают увеличение площади жилого помещения, следовательно, могут быть объектом реконструкции.

https://legalacts.ru/sud/apelliatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-20112017-n-5-apg17-111/

Вам надо также и обратиться в местную администрацию для получения соответствующего разрешения на проведение таких работ.

5. Включается ли образованная антресоль в общую площадь нежилого помещения? Если включается — то рассчитывается по полной площади или с коэффициентом?

Григорий

по этажам нет. По площади да включался бы.

3. Есть ли ограничения по высоте потолков у антресолей в нежилых помещениях (про ограничения по канализации и плитам мне известно).

Григорий

смотря для чего, что там будет.

0
0
0
0
Григорий Greg
Григорий Greg
Клиент, г. Самара

Касаемо потолков  — внесу уточнение: назначение помещения торгово-офисное (прописано в проектной документации компании-застройщика).В данный момент помещение спланировано в два зала переходящих один в другой с высотой потолков 5.3 в первом зале и 4.2 во втором. Антресоль не будет занимать всю площадь первого зала. С учетом толщины самой конструкции высота потолков составит 2.5 или 2.6 метра. При этом антресоль будет «вторым светом» в высоком зале (т.е сохранится часть потолка высотой 5.3 метра).

ну тогда ответ такой же по сути пока что. По высоте нежилых помещений требований не нашёл на данную минуту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
У меня вопрос, но ведь это получается человек снимает помещение, оборудует его пол якобы магазин, отдает
Здравствуйте! Покупала обувь на Авито. Приехала ,примерила , понравились , немного давили на пальцы , не сильно , подумала расходятся . По приезду домой решила походить в них дома , разносить , ноги стали ныть , болеть , продавец уверяла , что это качество люкс , написала ей в чат , попросила изначально попробовать поменять на другие , она сказала можно попробовать поменять на другие , в диапазоне той же суммы . Сам товар и деньги она сказала , что не возвращает , потому что у неё склад , а не магазин . У меня вопрос , но ведь это получается человек снимает помещение , оборудует его пол якобы магазин , отдает товар в коробке , сертификации никакой нет , но как только я захотела вернуть сразу нет, я не магазин , у меня и на Авито и в инстаграмме написано , что я не возвращаю товар. Я была у девушки в первые , на Авито не было написано такой информации , на инстаграмм я не подписана и даже не знала , что он есть . То есть получается , что мы базируемся как магазин , но при случае возврата , сразу снимаем с себя ответственность и говорим , что склад . Вопрос можно ли с этим что то сделать и как то добиться вернуть товар и получить за него деньги ? По факту я купила , не носила на улицу , вещь в идеальном состоянии , но деньги мне не хотят возвращать , получается ходить я в ней не могу , отдать не кому и что т пылится на полке , а деньги уже потрачены . Я покупала до этого различного рода товары и мне давали гарантию на 7 дней , можно было вернуть , починить и это была техника! И человек точно так же арендовал помещение и продавал. Я в первые столкнулась с такой ситуацией . В Авито поддержку с таким запросом не напишешь .
, вопрос №3947307, Анита, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Подскажите норм ли то, что они спросили у меня договор купли-продажи и выписку из ЕГРН (для предоставления в банк, чтобы одобрили саму ипотеку)?
Продаю нежилое помещение и покупатель хочет взять его в ипотеку. Подскажите норм ли то, что они спросили у меня договор купли-продажи и выписку из ЕГРН (для предоставления в банк, чтобы одобрили саму ипотеку)? Пока не к кому обратиться за советом. У знакомых которые покупали недвигу по иному выглядел весь этот процесс.
, вопрос №3947148, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие финансовые и правовые потери может понести организация, если поступает таким образом?
В конце июня этого года я устроился в компанию фронтенд разработчиком. Компания работала с разработчиками по самозанятости. Условиям работы была ежемесячная фиксированная сумма рублей. Выплаты мне делали каждый месяц по два раза. В середине ноября директор мне сказал, что его не устроило качество моей работы и прекратил со мной сотрудничество. При этом при расчете он решил оплатить мне на свое усмотрение по факту выполненных задач(хотя изначально договоренность была о оплате не по сдельной, а конкретная сумма в месяц). Я получил оплату вместо 50% только чуть больше 10%. Каким образом я могу получить недоплаченные мне деньги? Я почитал информацию в интернете и обнаружил, что такая форма сотрудничества с самозанятыми является нарушение налогового и трудового права, так как. Как мне урегулировать эту ситуацию с организацией? Какие финансовые и правовые потери может понести организация, если поступает таким образом?
, вопрос №3947024, Илья Чемонин, г. Москва
Гражданское право
Я передумала брать эту площадь как мне вернуть задаток?
Добрый день! Я внесла задаток за аренду нежилого помещения (отдел в торговом центре), этот задаток пошел в счет последнего месяца аренды. Я передумала брать эту площадь как мне вернуть задаток?
, вопрос №3946585, Екатерина, г. Ангарск
Недвижимость
Правомерно ли, что собственник не предоставляет доступа в помещение, договор приостановлен (как они говорят
Снимаем помещение в местном ДК в аренду, владелец - юрлицо. Из-за заключения пожарной службы ДК закрыли на неопределенный срок. Хочу расторгнуть договор, в помещение доступа нет, когда закрыли - разослали фото уведомления об приостановлении договора аренды. Даже не оригинал под подпись. Сейчас сказала администрации, что планирую выезжать, по договору вносила депозит за один месяц, в случае если мы съезжаем, он должен был зачесться в последний месяц. По итогу же мне сказали, что я сейчас должна составить уведомление, а последнй месяц аренды зачтется мне когда дк откроется. А ДК откроется вообще неизвестно когда, это может быть месяц, год, несколько лет. Как вернуть депозит? Правомерно ли, что собственник не предоставляет доступа в помещение, договор приостановлен (как они говорят, не расторгнут), а депозит должен оставаться у них и зачесться мне за месяц, который я явно не буду там сидеть.
, вопрос №3945812, Юлия Перевалова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2020