Какие нужны документы, чтобы доказать право собственности на квартиру в России, если живешь в Украине?

Здравствуйте! Моя мама уроженка г.Курск,сейчас живет в Украине. В Курске имеется двух комнатная квартира,полученная ее отцом.В ней проживали родители мамы и ее старшая бездетная сестра.После смерти родителей,в эту квартиру к старшей сестре заселилась средняя сестра со своим сыном.Полгода назад старшая сестра умерла,а по выписке из Единого гос. реестра недвижимости РФ правообладателем оказался мамин племянник (сын средней сестры).Имеет ли мама права на эту квартиру и какие нужны документы для доказывания права наследования?

, Нелля, г. Курск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Нелля, тут главную роль играют сроки. Когда умерли родители Вашей мамы и кто вступил в наследство именно после их смерти. Если имело место завещание ( то есть, Ваша бабушка при жизни завещала все конкретному человеку), то тут ничего не сделаешь. Вступать в наследство нужно по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя. Ваша тетя не могла вступить в наследство и написать завещание на имя племянника? Уточните Вашу ситуацию, иначе нельзя ответить на данный вопрос