Охранник выгнал из школы с применением грубой силы

Я пришёл в школу к своей сестре и стоял там рядом с охранником поздоровался с подругой и он меня выгнал из школы с применением грубой силы(выталкивал) имеет ли он

право вообще это делать?

, Максим, г. Северодвинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

По правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 образовательная организация должна сама организовать обеспечение безопасности обучающихся, в том числе и по договору с охранной организацией и определить совместно с ней порядок оказания услуг по охране. Если вы не совершали никаких противоправных действий и не нарушали правила поведения в школе, применение силы к Вам было необоснованно — это можно делать в исключительных случаях.

Максим
Клиент, г. Северодвинск
И что мне делать в этом случае? Пойти в администрацию этой школы и написать на него заявление?

Да, как вариант, такое возможно. На охранника можно жаловаться ещё в саму охранную организацию и в Росгвардию — они надзирают за охранными предприятиями.