8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы как-то попасть в категорию нуждающихся?

Здравствуйте, ситуация такая-мы с мужем и двумя детьми прописаны у моей мамы в деревне,по факту живем в городе в комнате в общежитии 13кв м.комната оформлена на мужа,есть машина в собственности,можем ли мы как то попасть в категорию нуждающихся,или нужно будет всем нам подписаться в городе чтобы что-то могло получится.?Муж работает официально зп 20т.р.,я в декретном отпуске,

, галина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте!

В ч.3 ст. 52 Жилищного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, «принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет и не мо месту своего жительства». Но Жилищный Кодекс не содержит нормы, которая позволяла бы принимать граждан, не имеющих места жительства, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, но не исключает такой возможности в других законах.

Однако в разных субъектах РФ сложилась различная практика. Вам необходимо подать заявление в орган местного самоуправления.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли её продать на запчасти так как на находиться в залоге у банка
Здравствуйте. Я попала в ДТП машина сильно пострадала. Могу ли её продать на запчасти так как на находиться в залоге у банка
, вопрос №4861525, Марина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я каким-то образом свой доход заявить в подаче на ипотеку?
Я гражданин Республики Беларусь, у меня жена и сын 1 год граждане РФ. Мы хотим оформить семейную ипотеку. С 1 февраля 2026 года изменились условия по выдаче семейной ипотеке. Наш риелтор говорит, что теперь иностранный гражданин ни при каком условии не может участвовать в семейной ипотеке. Однако в интернете ходит достаточно разрозненная информация. Но ключевые вопросы такие: 1. Если жена является получателем ипотеки, могу ли я выступать созаемщиком? 2. Могу ли я каким-то образом свой доход заявить в подаче на ипотеку?
, вопрос №4861569, Александр Голышев, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
В таком случае, юридически числится ли мой сын зачисленным на обучение и могут ли потребовать оплату за неоплаченные месяцы?
Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. С октября прошлого года сын начал ходить на курсы профподготовки. Проходил активно месяц где то. Потом то ходил, то не ходил, но больше пропускал по разным обстоятельствам. Заплатили за месяц обучения только. С учебного заведения не писали о необходимости оплаты. Недавно только узнала, что оказывается сын не отдал договора, которые я подписала. Соответственно, со стороны директора уч.заведения договор не подписан. В таком случае, юридически числится ли мой сын зачисленным на обучение и могут ли потребовать оплату за неоплаченные месяцы?
, вопрос №4861349, Римма, г. Тобольск
Социальное обеспечение
Могу ли я приобрести квартиру 36 кв?
Здравствуйте, мы с мужем в разводе, хз отим продать общую квартиру, там есть мат капитал. Квартира 76 кв, доли не выделены. Могу ли я купить квартиру меньшей площади в другом регионе? Продаем в Ставропольском крае, хочу купить в Краснодарском крае. Могу ли я приобрести квартиру 36 кв? Я знаю что надо выделять доли, а потом продавать . Но не знаю, могу ли купить меньшей площади. Также вопрос: чтобы продать квартиру по опекам надо ездить с бывшим мужем вместе или он может один подавать документы с моего согласия? А то ребёнок маленький, вы ряд ли у меня получится ездить с ребёнком на руках
, вопрос №4860666, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Можем ли мы как то через суд отсудить у неё заплаченные за квартиру деньги?
Мы с мужем 6-7 лет назад взяли в ипотеку квартиру. Но оформили ипотеку и квартиру не на себя,а на мать мужа. Условия были такие,что как только мы закрываем ипотек,то мама мужа переписывает на нас квартиру. Недавно в семье случился конфликт. И мама мужа пришла и сказала нам,что квартиру она нам не отдаст. Все эти года мы платили со своих счетов на ипотеку,страхову,коммуналку и тд. В квартире прописаны я,муж и двухлетняя дочь. Можем ли мы как то через суд отсудить у неё заплаченные за квартиру деньги?
, вопрос №4860450, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2020