Законно ли грузоперевозчик удерживает оплаченный груз?

Наша компания, ООО Ника, заказала машину у ИП Константина, подтвердили заявку договором-заявкой.

В условиях оплаты, было указанно, оплата производится по факту выгрузки а/м по прибытию. А именно, машина приезжает, мы видим груз, производим оплату, машину выгружают.

Как всё произошло на первый взгляд.

Машина приехала, мы увидили груз, произвели оплату на карту ИП Константина(как и было указанно в дз(дог-заяв).После чего машина должна была выгружаться. Проходит пол часа, после оплаты, машину не выгружают. Начинаем звонить. Он сам не знает.

Мы стоим, и водителю никто не звонит, что бы разрешить разгрузку.

Как после, все выяснилось.

ИП Константин, заказал машину у ИП Евгения, а ИП Евгений заказал у ООО Александра.

Мы оплатили ИП Константину, ИП Константин оплатил ИП Евгению и всё. На этом всё закончилось. Ип Евгений пропал и как оказалось такой компании не существует. И ИП Константин тоже перекрылся. Остались на связи настоящий грузоперевозчик-хозяин данной машины и мы.

И ИП Константин, удерживает наш груз, требуя оплаты за него.

Вот и вопрос, законно ли третье лицо, с кем у нас нет никаких связей, удерживает наш груз? 20 тн сырья.

Вызвали полицию, разбираются. Но хотелось бы узнать, законность действий со стороны ИП Александра. На каком основании он удерживает наш груз.

, Алина, г. Набережные Челны
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алина.

В данном случае, исходя из написанного, удержание не законно, так как у Вас с этим ИП ни каких договоров нет, а соответственно и обязательств с Вашей стороны.

Вы можете написать заявление

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

Либо по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство.