Что делать если арендатор не платит?
Добрый день!
Я представитель Апарт-Отеля. У нас были заключены два договора аренды на два апартамента (сроки проживания 19.11.19-31.03.20 и 18.11.19-17.01.20).
Договор был заключен с компанией ООО "...". Договор подписан (без печати) представителем по доверенности (сыном ген. директора), который и проживал в одном из арендованных апартаментов. Гость оплатил только за первый месяц проживания в одном из апартаментов. Оплатил наличными через кассу (Не безнал. перевод), при этом изначально он присылал платёжные поручения, по которым не поступали деньги на наш счёт. Гость говорил, что это проблемы с банком. Возможно платёжные поручения были подделаны. Определить не удалось.
При проверке компании на открытых источниках, было выявлено, что
Операции по счетам приостановлены- 3
Имеется задолженность по налогам- 2.
Из одного апартамента уже выехали, другой апартамент, в котором проживал сам представитель компании, закрыт, гость уехал, оставил свои вещи и не возвращается.
При этом ежедневно выходит на связь и обещает, что оплатит "сегодня-завтра".
Вопрос: какие меры могут быть предприняты с нашей стороны? В какие органы мы можем обратиться? какая вероятность, что деньги удастся взыскать с гостя (При условии состояния компании)? Чем пригрозить (и можно ли вообще, договор ведь заключен с компанией)? Возможно на гостя подействует оповещение его с нашей стороны о том, что органы могут запретить ему выезд из РФ, это возможно?
Спасибо!
В данном случае основываясь на ст. 450 ГК РФ Вы вправе требовать расторжения договора
Требование о его расторжении, при условии, что у Вас был заключен договор аренды дополнительно основанное на ст. 619 ГК РФ
подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отправки в адрес ООО.
только при отказе произвести оплату или не получении в установленный срок ответа на Ваше требование Вы можете инициировать судебную процедуру расторжения договора и взыскания причиненных убытков.
Для этого как уже отметил, повторно отправляете претензию с требованием произвести оплату задолженности по заработной плате.
Срок ее удовлетворения можете установить самостоятельно.
Ввиду не поступления ответа в отведенный срок, обращаетесь с иском в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.
Одновременно с иском заявляете ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество организации.
Требования о взыскании задолженности по арендной плате основываете на ст. 15 ГК РФ, предполагающей взыскание убытков в связи с неисполнением принятых на себя обязательств.
Возможно, но откровенно говоря это блеф — поскольку в данной ситуации ответственность перед Вами несет не лицо проживающее. а ООО, с которым заключен договор.
Наложить ограничения на выезд в отношении ООО Вы не сможете в силу закона.
Единственная реализуемая угроза — перспектива наложения ареста на имущество и дополнительная блокировка счетов организации. Однако, если у организации такового не окажется, то эффект от данной меры воздействия окажется нулевым.