8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в данной ситуации сделать временную регистрацию без постоянной прописки?

Добрый день! Я гражданин РФ. Но у меня в поспорте нет штампа прописки и нет временной регистрации. После снятия с учета прошло около года. Надо оплатить штраф. Вопрос: Могу ли я в данной ситауции сделать временную регистрацию без постоянной прописки, а после оплатить штраф?

, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Варламов
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! может это поможет вам:

Цитата:  «Как жить, если у вас только временная регистрация или и её нет

В Конституции прописано ваше право на свободу передвижения: никто не может заставить вас находиться на одном месте. И даже само по себе отсутствие регистрации никак не может и не должно влиять на ваши права и как-то ограничивать их.

В идеальном государстве при отсутствии регистрации вам не должны отказать в заключении трудового договора, в приёме у врача или в записи ребёнка в школу. На деле выходит иначе, и отсутствие регистрации может осложнить вам жизнь.

Разберемся, как жить с временной регистрацией или вовсе без нее:

Регистрация ребёнка

По закону новорожденный (и любой ребенок до 14-летнего возраста) регистрируется вместе с родителями — можно сделать это по одному из адресов места жительства или пребывания, если родители живут раздельно.

Если ни у одного из родителей нет даже временной регистрации, то не регистрировать ребенка возможно. Но только в том случае, если родители не живут на одном месте дольше 89 дней и поэтому не регистрируются. Если же они где-то живут постоянно, но без регистрации, это нарушение закона. И не регистрировать по этому адресу ребенка — такое же нарушение.

Такую ситуацию в реальности представить сложно. К тому же отсутствие у ребенка и родителей регистрации осложнит получение материнского капитала, оформление пособия, постановку ребенка на учёт в поликлинике и устройство в садик или школу.

Медицина

Регистрация никак не влияет на ваше право получить бесплатную медицинскую помощь: по закону любой гражданин может на неё рассчитывать в любой точке России в пределах программы обязательного медицинского страхования.

Любой отказ в оказании медицинской помощи по месту обращения незаконен, его можно обжаловать.

Пенсия

Для получения пенсии не обязательно иметь регистрацию по месту жительства — достаточно и временной. Нужно только подать документы в отделение Пенсионного фонда по фактическому адресу.

Получать пенсию можно, проживая за рубежом, без регистрации в России. Потребуется отправить в Пенсионный фонд несколько обязательных документов, и вы сможете получать свои деньги в другой стране. Порядок получения для этого случая Пенсионный фондподробно расписал на своем официальном сайте.

Получение паспорта

Получить паспорт можно не только по месту жительства, но и по месту пребывания, и даже просто по месту обращения. Но срок подготовки и выдачи документа увеличится с 10 до 30 дней.

А вот проживающему за границей россиянину придётся приехать за паспортом в Россию — подать заявление на его выдачу можно через сайт Госуслуг, но получить документ можно только лично. Для этого нужно выбрать любое отделение миграционной службы по месту обращения.

Постановка на налоговый учёт и уплата налогов

Если у вас нет регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания, то подать заявление о постановке на налоговый учет вы можете в любую налоговую на свой выбор. Платить налоги вам надо будет там же, если для конкретного налога не прописан другой порядок.

Если вы живете за границей, но в России остался бизнес, то налоги будете платить по месту нахождения юридического лица.

С налогами физического лица или индивидуального предпринимателя всё сложнее: нужно определить, где должен уплачиваться каждый из налогов (в РФ или стране вашего проживания), и являетесь ли вы налоговым резидентом РФ — этот статус вы теряете, если в течение 12 месяцев находитесь 183 дня за пределами России.        

И будьте внимательны — раз у вас нет официального места жительства или пребывания в России, то связываться с вами будут по тем адресам, которые вы указываете в своих заявлениях в те или иные госорганы.

А вот с этим точно будут проблемы

Юридически отсутствие регистрации никак не должно ограничивать в правах, но на деле будет сложнее. Вы вряд ли сможете:

Проголосовать на выборах. Потому что это можно сделать только по месту жительства или по месту пребывания — по этому принципу формируются списки избирателей по конкретным участкам.

Устроить ребенка в садик или школу. О законных прецедентах нам не известно.

Получить кредит на выгодных условиях. Для многих банков отсутствие регистрации — это особый риск, поэтому для перестраховки они могут повысить ставку или просто откажут в выдаче кредита.

Устроиться на работу. Отказывать в приеме на работу из-за отсутствия регистрации незаконно, и такое решение работодателя можно обжаловать, но редкий работодатель признается, что он не взял вас на работу именно поэтому.

Заключать договоры. Никто не хочет связываться с лицом без определённого места жительства или пребывания, ведь это порождает массу проблем. Непонятно, где искать такого человека в случае нарушения договора, в какой суд на него подавать и как заставить исполнять свои обязанности. Поэтому многие компании предпочитают вовсе не иметь дела с такими контрагентами.

Зарегистрировать ИП или юридическое лицо. Хотя формально нельзя ограничивать человека без регистрации в правах, на деле никто не хочет брать на себя лишний риск.

Заключение

Несмотря на то, что «прописка» ушла в прошлое, жить без какой бы то ни было регистрации в России вообще вряд ли получится. Но и представить себе ситуацию, когда вы живёте полной жизнью — ходите на работу, заводите семью, обращаетесь к врачам, платите налоги, покупаете машину или квартиру, — и всё это без постоянного местожительства, представить сложно. Поэтому при переезде на новое место старайтесь сделать хотя бы временную регистрацию. Она даёт вам практически те же права, что и постоянная. ....» конец цитаты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите на что мы можем надеяться в данной ситуации?
Год назад развелась с мужем. Причиной стала другая его семья. У нас от брака два ребёнка, один из которых несовершеннолетний. Месяц назад муж внезапно умер. После развода со мной, с другой женщиной в брак не вступал. От неё есть несовершеннолетний ребёнок, которого он не усыновлял. По имуществу: у меня в собственности квартира, которую он купил в процессе развода. Ещё есть доля в родительском доме. Мой совершеннолетний ребёнок имеет в собственности квартиру, взятую в ипотеку. Мой несовершеннолетний ребёнок имеет единственное жилье (дом), в котором остался жить муж после развода. Женщина, с которой жил муж, и ее ребёнок проживают и имеют в собственности квартиру. Сейчас встал вопрос о разделе имущества, конкретно дома и участка мужа между тремя детьми, двое из которых несовершеннолетние. Женщина, с которой он жил, хочет подать на старшего ребёнка в суд, чтобы доказать ДНК- родство и отказывается от дома и участка, но требует денежной компенсации (которую мой старший ребёнок выплатить не сможет, в силу материального положения). Плюс если она докажет родство , все издержки должен платить старший сын? Подскажите на что мы можем надеяться в данной ситуации?
, вопрос №3043628, Валерия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Все
Прохождение медицинской комиссии для получения РОХа по месту жительства(не регистрации)
Здравствуйте! Интересует возможность получения РОХа не по месту прописки(по месту жительства). Сегодня задал подобный вопрос на одном сайте.. получил консультацию, сказали - что реально, но надо писать большое заявление(~8страниц) и сопровождение всего этого будет стоить 35... Хочу понять - действительно ли это реально сделать(не по месту прописки/регистрации) и сколько такая услуга может стоить? Судимостей, административки нет, оружение преобрести хочу для занятий спортивной стрельбой. Живу в г.Москва, прописан в ближайщем подмосковье но кататься туда ради справок пока желания нет. Спасибо!
, вопрос №3043923, Андрей, г. Москва
Ипотека
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть мат капитал на первого ребёнка, хочу взять ипотеку и сделать попечителя отца, он у меня на пенсии, могу ли я так сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня есть мат капитал на первого ребёнка , хочу взять ипотеку и сделать попечителя отца, он у меня на пенсии, могу ли я так сделать?
, вопрос №3044048, Мария, г. Москва
Семейное право
И имею ли я право на постоянную прописку в такой квартире?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у несовершеннолетнего сына в собственности 3-х комнатная квартира, 58 кв.м., у меня в собственности однокомнатная квартира 32 кв.м. Могу ли я продать обе квартиры и приобрести жилье 60-70кв.м, составив при этом документ, заверенный Нотариально, что в эту жил. площадь я вложила средства от продажи своей собственности? Допустят ли такую сделку органы опеки? И имею ли я право на постоянную прописку в такой квартире? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3044110, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.02.2020