Имеется ли право на вычет, если еще ни разу им не пользовалась?

у мамы-пенсионера есть в собственности квартира. В 2018 году была подарена ей сыном квартира. а в 2019 году она был продана за 3млн. и приобретена за 2млн. Какие варианты уплаты налогов можно ей предложить? Имеет ли она право на вычет, если еще им ни разу не пользовалась?

, Елена, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2018 году была подарена ей сыном квартира. а в 2019 году она был продана за 3млн.

Елена

То есть в собственности у мамы подаренная квартира была всего 1 год? Если так, то у мамы возникает обязанность по налогу, так как прошло менее 3 лет.

Варианты уменьшения налога:

1. Если сын квартиру купил, то мама может зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы (если таковая будет).

2. Если сын квартиру получил безвозмездно, мама может применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

и приобретена за 2млн.

Елена

Если мама пенсионер, то у нее нет права на получения вычета в связи с покупкой квартиры. на такой вычет имеют право работающие и уплачивающие налоги граждане.