Могу ли я поменять ВУ без предъявления старого?

Здравствуйте.

Было наложено судом ограничение на пользование ВУ из-за того,что стоял на учёте в наркологии.Соответственно ,ВУ сдал в ГИБДД.

Сейчас снялся с учёта.Срок действия ВУ закончился полгода назад.

Вопрос: могу ли я поменять ВУ без предъявления старого?

, Руслан, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Руслан! Раз Вы сдали водительское удостоверение, то соответственно и предоставлять Вам его не надо.

Руслан
Клиент, г. Казань
Странно…
А Ваш коллега из Арзамаса утверждает, что предоставление старого ВУ обязательно…

Сдавать водительское удостоверение обязательно, если оно находится у Вас на руках или если потеряли, написать заявление об утере. Но так как Вы его уже сдали в органы ГИБДД, то что Вы тогда должны еще сдать?  У каждого юриста свое мнение.