8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принудительное взыскание из зарплаты по кредиту 15 летней давности

Здравствуйте. В бухгалтерию по месту моей работы пришло постановление о взыскании долга в 17 тысяч рублей по кредиту 15-летней давности в банке "Русский Стандарт".

Это постановление открыто в июле-ноябре 2019 года в Нижнем Новгороде, и по его тексту нельзя понять, что это был за кредит, когда брался, и что за долг по нему. Я больше 10 лет живу во Владимирской области, и в начале 2000-х годов действительно брал кредит в том банке, но тогда же этот кредит в основном был выплачен.

Я позвонил судебному приставу. Мне ответили, что по истории и сути долга ничего не знают, предложили оплатить взыскание, а затем приехать в Нижний Новгород, и самому разбираться с банком.

Если учесть, что моя зарплата сейчас составляет 18 тысяч рублей, я несколько месяцев буду работать за бесплатно.

Есть ли у меня шансы как-то оспорить это принудительное взыскание?

03 февраля 2020, 01:53, Василий, г. Владимир
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Можно попробовать оспорить, так как истек общий трехлетниий срок исковой давности, который в принципе не должен быть более десяти лет (ст.196 ГК РФ),

а также срок предъявления исполнительных документов, который тоже обычно составляет три года ( ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»)

В любом случае нужна дополнительная информация.

Хотя, учитывая проживание Ваше в другой области можно подать жалобу на подателя исполнительного документа и по той информации, что у Вас есть на данный момент.

При необходимости можете обратиться в чат для получения дополнительной консультации или получения помощи в составлении жалобы.

С уважением,

юрист Николай Паседько

03 февраля 2020, 02:46
1
0
1
0

Ищите возможность уточнить не судебный ли приказ предъявлен к исполнению. Его выдает мировой судья в упрощенном порядке и он должен быть отменен тем же судьей, если Вы не согласны с этим приказом. Срок для возражений 10 дней.

03 февраля 2020, 02:50
Консультация юриста бесплатно
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В зависимости от суммы требований предусмотрены два варианта судебного взыскания: 1) — на основании судебного приказа мирового судьи. Приказ имеет силу судебного решения и исполнительного документа одновременно. Это самый быстрый способ разрешения вопроса и перехода к принудительному взысканию долга, если заемщик не предпримет меры по отмене судебного приказа. Если это Ваш случай, то Вам необходимо обратиться в тот участок, который выдал судебный приказ и его оспорить.

2) На основании решения суда первой инстанции.Обратиться в суд в порядке искового производства банк вправе при сумме иска 500 млн рублей и более, а также в случае принятия мировым судьей решения об отмене ранее выданного судебного приказа на основании поступившего возражения заемщика. Скорее всего, вынесен судебный приказ.
Важно знать: Вас в любом случае должны известить. Один из вариантов — собрать все документы об оплате ( если сохранились), созвониться с тем Банком, и узнать причину таких действий. Были случаи, что однофамильцы. Успехов Вам !

03 февраля 2020, 08:19
0
0
0
0
Сергей Кожемякин
Сергей Кожемякин
Юрист, г. Ставрополь

В вашем случае необходимо выяснить у судебного пристава, на основании какого исполнительного документа, возбуждено исполнительное производство. Если на основании судебного приказа, то необходимо получить его копию и писать возражения в тот мировой суд который выдал данный приказ. По ГПК у вас есть 10 дней с момента получения копии приказа (не с даты принятия), на предоставление в суд возражений относительно его исполнения. В возражениях обязательно указать и приложить доказательство, что копию приказа вы получили только-что. На основании ваших возражений приказ отменят.

Если это исполнительный лист, значит это было решение суда, нужно писать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.

За более детальной консультацией и составлением процессуальных документов обращайтесь в личку, цена договорная

03 февраля 2020, 09:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли взыскание алиментов с 10 летней давностью
правомерно ли взыскание алиментов с 10 летней давностью
14 ноября 2020, 11:37, вопрос №2911116, Симонов Алексей Николаевич, г. Нефтеюганск
1 ответ
Гражданское право
Банк подал повторное обращение на взыскание долга по кредиту 12 летней давности.Сам не в состоянии идти на суд так как полностью парализованный сломан позвоночник.Что делать?
Банк подал повторное обращение на взыскание долга по кредиту 12 летней давности .Сам не в состоянии идти на суд так как полностью парализованный сломан позвоночник.Что делать?
09 ноября 2020, 07:38, вопрос №2906608, Андрей Вячеславович Велижанин, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Можно ли возобновить дело 15-летней давности?
Уголовное дело по жестокому убийству закрыли за нехватку улик, преступников не нашли. Можно ли возобновить дело 15 летней давности? Или ознакомится с материалами дела, куда нужно обращаться?
10 декабря 2019, 21:44, вопрос №2616435, Александра, г. Шагонар
1 ответ
Кредитование
Имеют ли право возобновлять платеж кредита 12-летней давности?
Возобновили кредит 12 летней давности,наложили арест и взыскание с банковского счета,имеют ли они право?
11 апреля 2019, 13:10, вопрос №2325165, галина, г. Нефтеюганск
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить завещание 15-летней давности?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Можно ли оспорить завещание 15 летней давности? Бабушкина квартира, 2 внучки и завещание на 1 внучку. У второй внучки есть 3 детей.больше ближайших родственников нет. Какие шансы что можно оспорить завещание?
07 марта 2018, 14:17, вопрос №1928907, ОЛЬГА, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2020