Когда можно ехать и писать заявление на выдачу исполнительного листа?

Добрый день.

Судебное заседание прошло, вынесено решение, в апелляцию ни одна из сторон подавать не будет.

Подскажите когда можно ехать и писать заявление на выдачу исполнительного листа, если с момента решения прошёл месяц, но само решение судьей ещё не написано?

Можно ли сейчас написать данное заявление или нужно будет ждать ещё месяц после получения решения на руки.

, Евгений, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений!

но само решение судьей ещё не написано?

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Суд обязан изготовить решение суда в срок не более чем пять дней со дня последнего судебного заседания.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

После вступления судебного решения в силу, суд обязан (после получения вашего заявления), выдать Вам (или направить почтой) исполнительный лист.