Есть ли возможность запретить банку эти действия до суда?

Добрый день! В Сбербанке есть кредитная карта, по ней просрочка один месяц. Так же есть дебетовая карта ( зарплатная). С неё банк списал остатки до 0, в счёт задолженности. На карту положили 100р что бы проверить, и банк списал сразу их тоже! В интернете прочитала, что банк не имеет на это право, без постановления суда. Есть ли возможность запретить банку эти действия до суда?

, Ксения, г. Краснодар
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Возможно написать претензию, но если банк не перестанет и дальше нарушать Ваши права, то только через суд.

Без распоряжения клиента (распоряжением Банк считает подпись на договоре) списание денежных средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда (не более 50% от ежемесячного дохода).

Включение в кредитный договор условия о праве кредитора в безакцептном порядке списывать денежные средства в пределах суммы задолженности с иных счетов заемщика не соответствует действующему законодательству и ущемляет ваши права, как потребителя.

Таким образом, списание со счетов физических лиц не допускается. Включение в договор данных пунктов противоречит ст. 16 Закона от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 56 ФЗ («О Центральном Банке РФ») и Положению №54-П (п.3.1).