Улучшение жилищных условий для многодетной семьи в Санкт-Петербурге

Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, есть ли у нашей семьи шанс встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Мы все коренные петербуржцы, регистрация в Санкт-Петербурге более 10 лет. Семья состоит из 7 человек: муж, жена, четверо детей (старшему 20 лет, остальные несовершеннолетние) и отец жены (пенсионер). Квартира приватизирована, составляет 71,2 кв.м. Иных жилых помещений в собственности нет.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас превышение нормы на человека. Должно быть менее  9 кв. м общей площади на каждого. У вас более 10 кв.м получается.

Но судя  по вопросам которые на сайте встречаются очередь у вас идет оооочень долго в городе. Много вопросов встречается по Питеру от очередников 1987-1988 гг.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге
(с изменениями на 8 ноября 2019 года)

2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:
граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, но я читаю Закон  о содействии  Спб  ув улучшении жил условий граждан с поправками на 08.11.2019 и там значится 10 кв м общей площади жил. пом. для проживающих..?

Статья 7. Нормативы жилищной обеспеченности

     1. Нормативами жилищной обеспеченности в целях оказания содействия являются:

     1) учетный норматив жилищной обеспеченности, принимаемый в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности);

     2) норматив жилищной обеспеченности, используемый для определения размера оказания содействия (далее — норматив жилищной обеспеченности для оказания содействия).          Нормативы жилищной обеспеченности определяются в зависимости от достигнутого в Санкт-Петербурге среднего уровня жилищной обеспеченности на душу населения.

     2. Учетный норматив жилищной обеспеченности устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного проживающего.

 У вас более 10 кв. м

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.1  ст. 51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

 Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления  на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через МФЦ.

Так как Ваша семья состоит из 7 человек и проживает в квартире 71,2 кв м, а учетная норма жилого помещения на одного человека составляет в Санкт-Петербурге установлена в размере 10  кв.м , то оснований для признания Вас нуждающимися в жилых помещениях в данном случае не имеется, так как жилье Вы обеспечены согласно установленной норме...

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я уже поняла, что шансов у нас нет.

К сожалению компетентные органы государственной власти и местного самоуправления  к рассмотрению вопросов и проблем граждан подходят формально. В данном случае какие-то 1,2 квадратных метра препятствуют в признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.