Как в данном случае поступить с ремонтом крыши?

Здравствуйте кооператив наш на 100 квартир "хрушевка " мохнатого года)) . И председатель решил собрать на ремонт крыши деньги . Собрание из 5 бабулек решило со всех по 20 т.р. я не давал не согласия не возражения т.к. работаю по 20 часов в сутки время нет к сожелению . И сдавать не хочу не чего . Но председатель записал в долг по камунальным услугам и тепеть начисляет пени.

, Евгений, г. Псков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Евгений.

Статьей 166 Жилищного кодекса РФ определен перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонтуобщего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Таким образом Ваши ежемесячные отчисления на капитальный ремонт (как и для всех собственников дома) которые указываются в квитанциях по уплате коммунальных платежей должны годами  аккумулироваться на спец. счете  из которого и должны тратиться деньги на указанные выше работы. Обязать Вас сдать  дополнительные деньги в размере 20 т.р., даже проведя этот вопрос через общее собрание собственников в многоквартирном доме — не законно. Вы вправе обратиться в суд о признании решения общего собрания не законным, а так же с иском об исключении из платежных документов графы о долге  в размере 20 т.р. и начисленных пеней. Так же по эти вопросам Вы можете обратится в администрацию района (коммунальный отдел), Роспотребнадзор и в районную прокуратуру, которая вправе обжаловать незаконные решения общего собрания и выступить в защиту Ваших интересов в суде.

Евгений
Клиент, г. Псков
Спасибо большое!