Какие документы мне надо отнести к нотариусу, чтобы сделать справку?

Здравствуйте, я развёлся с женой ,у нас есть общий ребенок ,дочь ,ей 2 года и 5 месяцев ,и жена бывшая хочет поехать за границу летом отдыхать с ребёнком, и им требуется от меня справка на разрешение выезда за границу ребёнка, какие документы мне надо отнести в нотариуса что бы сделать справку о разрешения от меня выезда ребёнка за границу

, Шамиль, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо свидетельство о рождении оригинал и ваш паспорт. Напишите у нотариуса согласие на выезд.

Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шамиль!

При выезде ребенка из России с одним из родителей ни нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд, ни в простой письменной форме не требуется (ст. 20 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Для оформления согласия на выезд несовершеннолетнего за границу понадобится ФИО ребенка, дата его рождения, паспортные данные сопровождающего или копию паспорта, нужно также сообщить страну, куда будут выезжать несовершеннолетний ребенок, а также срок с какого и по какое число будет выезд за границу, можно также указать реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в таком случае можно предоставить его копию, также можно оформить согласие на многократный выезд, в таком случае нужно сообщить паспортные данные сопровождающих, ряд стран и период выезда.