Изменение гражданства с украинского на российское при проживании в Чехии

Добрый вечер,я гражданка Украины,рождена в СССР(1970)проживающая уже 22 года в Чехии,имею здесь ПМЖ,полностью выписана из Украины,где у меня уже нету в живых ни близких родственников,ни недвижимости(матери,отца,брата),разведена,бездетна..Очень хочу поменять гражданство с украинского на российское,и в последствии переехать в Россию..Прошу подсказать как это можно сделать?Куда нужно обращаться для рассмотрения вопроса,переезд планирую в течении года,двух,благодарю,с уважением Оксана Станькова

, Оксана Станькова, г. Москва
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Для начала рекомендую обратиться в посольство РФ в Чехии (адрес электронной  почты консульства: embruscz@mid.ru) или Генеральное Консульство РФ в Брно (сайт: https://brno.mid.ru/ru/).

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

Оксана Станькова
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за быстрый ответ, но консульство России в Чехии отказалось рассматривать этот вопрос на основании того, что я совершеннолетняя(т.е не принимаю  гражданство по возрасту) а во-вторых у меня нету на территории России ни родственников, ни недвижимости… На мой вопрос по поводу проэкта, предполагающего упрощенное принятие гражданства носителям русского языка мне ответили, что закон еще не принят и на следующий вопрос как получили гражданство Жерар Депардье и со., куда они обращались мне просто не ответили… Поэтому я и спрашиваю есть-ли другие возможности и какие… Благодарю