Может ли учитель ставить ученика в угол на перемене?

Здравствуйте я Александр. У меня сын в 4 классе. И так произошло что его поставили в угол на всю перемену. Я бы хотел узнать имеет ли учитель начальных классов право так делать?

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет. Перемена — это время отдыха от уроков, которое ученик проводит по своему усмотрению, разумеется, не нарушая права других людей, соблюдая правила внутреннего распорядка в школе.

 За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 43).

С уважением,