Как доказать, что я добропорядочный покупатель авто, купленного у перекупа?

Покупал машину у перекупщика, он в ПТС не вписан был, имел при себе бланки ДКП пустые с подписью продавца, расписки от перекупа не брал (знаю, что сам виноват, сглупил по многим пунктам здесь). Теперь предыдущий владелец требует через суд машину обратно, утверждая, что машину продала его знакомая без его ведома, подделав подписи. Делали экспертизу подписи в ПТС и ДКП, оказалось, подпись не владельца. Есть ли у меня хоть какие-то варианты в таком случае доказать, что я добропорядочный покупатель.или вернуть хотя бы часть денег за машину?

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Согласно Пленуму Верховного суда  и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10 Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Признаки действительности сделки:

1. законность содержания (соответствие требованиям законодательства);
2. дееспособность.
3. соответствие воли и волеизъявления;
4. соблюдение формы сделки.

Вам нужно доказать, что сделка была произведена в соответствии с действующим законодательством, за исключением того, что вы не знали об отсутствии у продавца права отчуждения.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию!