Чем грозит установка светодиодных ламп в фары ближнего света?

Добрый день. Суть вопроса в следующем. хочу установить светодиодные лампы в ближний свет вместо галогена. Линзованые фары. Чем грозит данная манипуляция с точки зрения закона?

, Станислав, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Станислав!

Не советую совершать такие манипуляции, с точки зрения закона ничем хорошим это не грозит, ответственность предусмотрена статьёй 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Несоответствие типа световых приборов характеристикам транспортного средства и требованиям завода-изготовителя может быть расценено как нарушение указанной статьи КоАП РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!