Уведомление о прекращении судом взыскания по исполнительному, имеет ли право пристав возобновить?

Была судебная задолженность,пришло уведомление о том что судом прекращено взыскание по исполнительному производству, при личном посещении отделения ФССП с просьбой выдать документ подтверждающий отсутствие долга, судебный пристав сообщил о том что снова возбудит взыскание и наложит арест на счета,имеет ли он на это право?

, Дмитрий, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Ответ — да, но не совсем.

Сам пристав отменить свое же решение не может.

Вместе с тем, его непосредственный начальник (по своей инициативе или по заявлению взыскателя), может отменить любой акт вынесенный его подчиненным — в том числе и постановление о прекращении исполнительного производства.

После того, как такое постановление будет отменено, судебные пристав-исполнитель снова будет вправе совершать все исполнительные действия — в том числе и накладывать арест на счета.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Долг фактически не погашен, судебный пристав объяснил что взыскание было прекращено по причине того что должник не проживает по адресу прописки, и уведомление пришло на госуслуги что решением суда прекращено взыскание, чего ждать дальше?

Вероятнее всего, исполнительный лист передадут для исполнения по месту Вашего проживания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг фактически не погашен пристав вправе возобновить исполнительное производство в течение 3 лет с момента его прекращения.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Долг фактически не погашен, судебный пристав объяснил что взыскание было прекращено по причине того что должник не проживает по адресу прописки, и уведомление пришло на госуслуги что решением суда прекращено взыскание, чего ждать дальше?

Я вам написала, что если ИП прекращено по ст. 46 п. 1 пп 3 или 4 Закона Об ИП пристав сам или по заявлению кредитора вправе снова исполнительное производство возобновить. Сделать это можно в течение 3 лет с момента прекращения ИП.  Если вы должник то просто ничего не делайте, надейтесь что пристав не возобновит ИП в течение 3 лет и тогда пройдет срок исковой давности. Если вы кредитор, то наоборот напоминайте о себе приставу, чтобы он не забывал заниматься вашим ИП