Выплаты при увольнении с РЖД

Моего мужа не допускают до работы в РЖД (оператор дефектоскопной тележки. но допустили на пол года с условием если он по собственному потом уволится. скажите если увольняют по статье (здоровья) выплачивается какая нибудь страховка и т.д. или лучше по собственному? и если что нибудь выплачивается то куда обращаться?

Уточнение от клиента

1. трудовой договор на неопределенный срок

2.заболевание "Рассеянный склероз" есть приказ 796 ст. 14,якобы с этим заболеванием нельзя работать в РЖД

3.по клиническим признакам муж полностью работаспособен

4.заболевание приобретено в период работы

другое место работы не предлагали, скажите будут ли какие нибудь выплаты если уволят по ст.77п.8?

, Кристина Попокова, г. Красноярск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Кристина!

Честно сказать, я не до конца понимаю вводные условия. Мне представляется, что либо соискатель имеет право по состоянию здоровья выполнять определённую трудовую функцию, либо нет. Но на Ваш прямой вопрос отвечу, что в любом случае работнику не стоит инициировать собственное увольнение. Лучше, чтобы работодатель расторг с ним договор сам.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В Вашем случае:

1. Если трудовой договор заключен на неопределенный срок, то уволить работника по состоянию здоровья достаточно проблематично.

2. Работник предоставляет работодателю медицинское заключение о том, что он не может далее продолжать работу по указанной должности в связи с состоянием здоровья.

3. Работодатель обязан перевести работника на другую должность на основании письменного заявления работника. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

4. Трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, для получения более правильной и полной консультации необходимо знать:

1. на какой срок заключен трудовой договор.

2. есть ли какие-нибудь специальные требования к данной должности4

3. что за причина увольнения - состояние здоровье- в чем выражается такое состояние?

4. приобретено ли данное заболевание в период работы или связано оно с работой?

Кристина Попокова
Клиент, г. Красноярск

1. трудовой договор на неопределенный срок

2.заболевание "Рассеянный склероз" есть приказ 796 ст. 14,якобы с этим заболеванием нельзя работать в РЖД

3.по клиническим признакам муж полностью работаспособен

4.заболевание приобретено в период работы

другое место работы не предлагали, скажите будут ли какие нибудь выплаты если уволят по ст.77п.8?

Добрый день.

На Ваши уточнения поясняю следующее.

Приказ такой есть- посмотреть его можно тут http://www.zdrav.ru/library/regulations/detail.php?ID=25541. Действительно с таким заболеванием занимать должности, связанные с управлением, обслуживанием жд транспорта нельзя.

При увольнении работника по вышеуказанной вами статье работнику должны быть выплачены:

- денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (согласно ст. 127 ТК РФ)

- выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, если по медицинским показаниям муж имеет право работать на данный момент, то и нет оснований для увольнения. Если все же основания есть, то опишите этот факт в деталях. Вам предлагали иную работу, в соответствии с мед. заключением? Т.к. согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан перевести на работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если медицинским заключением определено, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянном переводе, а у работодателя нет подходящей работы или работник отказывается от перевода, то трудовые отношения с последним прекращаются. Основанием для этого в данном случае будет являться п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В соответствии с медицинским заключением работник может быть признан полностью неспособным к трудовой деятельности. В таком случае трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
Если же ограничения касаются только времени работы, то необходимо внести изменение в трудовой договор с работником: исключить условие о ненормированном рабочем дне и включить условие о сокращенной продолжительности рабочего времени.

Вам необходимо изучить действующий Коллективный договор ОАО "РЖД", какие в нет предусмотрены выплаты.

Но в любом случае если уволитесь по собственному желанию вы не получите доп. выплат, предусмотренных локальными актами.

Здравствуйте, приказом от 19 декабря 2005 г. N 796 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой.

Если ваша работа связана непосредственно с движением поездов и маневровой работой то мед. противопоказания есть. Но, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 31 Постановления от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в случае расторжения трудового договора по пп. "а" п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что состояние здоровья работника в соответствии с медицинским заключением препятствовало надлежащему исполнению им своих трудовых обязанностей. При этом следует иметь в виду, что, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, однако обнаружится, что он нуждается в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы вследствие того, что выполняемая работа ему противопоказана или опасна для коллектива работников либо обслуживаемых им граждан, в силу ч. 3 ст. 73 Кодекса при отказе работника от перевода на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор с работником прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 Кодекса.

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Прикрепляю Кол. договор ОАО "РЖД" выплат по Вашему вопросу не нашла.