Раздел имущества и требование 50% от общей суммы оплаты коммунальных услуг за время проживания в браке

Здравствуйте! Мы с женой в официальном браке с 2013 года, 6 лет, жена подала на развод, жили в квартире её отца, он собственник а она там прописана, я прописан по другому адресу. Хочет подать на раздел имущества и потребовать 50 процентов от общей суммы оплаты коммунальных услуг за время проживания в браке. Хотя все эти годы я обеспечивал семью полностью один продуктами питания, по устной ранее с ней нашей договорённости она оплачивала квартплату, а я содержал семью. Семья из трёх человек её сын, которого я принял и воспитывал, с одного года, но не усыновил, жена и я.

Насколько правомерны эти требования жены?

, Сергей Валерьевич Дроздов, г. Псков
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Требования неправомерны. Все траты за время проживания в браке являются общими тратами, вне зависимости от того с чьей карты производились платежи.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей Валерьевич. Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, …… полученные ими пенсии..., а также иные денежные выплаты,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому оплату в период брака за коммунальные платежи вы с супругой произоводили из общих денег. Требовать сейчас с вас 50% у нее нет правовых оснований.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.