Права и обязанности владельцев собак

Здравствуйте, у меня есть домашняя собака. Когда я хожу в гараж, я беру ее с собой, чтобы не гулять отдельно. В нашем ГСК есть охрана. Так же, в помощь сторожам в ГСК живут собаки. Собак не дрессируют, и они проявляют агрессию в сторону моей собаки. На мои обращения к охране получаю ответ не ходить в гараж с собакой. Скажите пожалуйста, эти требования законны и и как поступить в данной ситуации?

, Алексей Полежаев, г. Самара

Алексей!

В таких случаях надо понимать, что обязанности есть у всех владельцев домашних животных — и Вас, и того, кто отвечает за собак в ГСК. Как именно следует обращаться с собаками — надо смотреть в соответствующих законодательных актах Вашего региона, правила обращения с животными везде разные и ответственность за их нарушение тоже. Споры решаются в судебном порядке, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего доброго!