76 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли носить пневматическое оружие мощностью 3 Дж для самообороны?

Здравствуйте. Хотел узнать. Можно ли носить пневматическое оружие мощностью 3дж для самообороны? Если нет - почему?

02 Февраля 2020, 16:26, вопрос №2669793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2733
ответа
606
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Все зависит от типа пневматического оружия. ФЗ «Об оружии» устанавливает следующие правила в отношении пневматического оружия:

Если дульная энергия вашего оружия не превышает 7,5 Джоулей, а калибр 4, 5 мм, то ответственности за хранение и ношение данного вида оружия не предусмотрено (ст. 20.8 КоАП РФ), единственное, что запрещено — это его приобретение до 18 лет, но ответственности за это нет, могут только изъять пневматику данной категории (ч. 2 ст. 6. ФЗ «Об оружии».

Если дульная энергия вашего пневматического оружия превышает 7, 5 Джоулей, а калибр более 4, 5 мм, то хранение и ношение данного оружия, вне спортивного объекта, запрещено (ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об оружии»), за нарушение данной нормы предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа от 500 до 2500 рублей. Кроме того, оружие будет изъято по ч. 3 ст. 3. 7 КоАП РФ.

В общем пневматическое оружие не является оружием самообороны, его ношение для данных целей — незаконно, законно его использование для спортивных целей и то с 18 лет.    

02 Февраля 2020, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут