Могут ли лишить водительских прав, если вырвал пистолет со шлангом на заправке?

Могут ли лишить водительских прав , если вырвал пистолет со шлангом на заправке , я вышел из машины и пошёл к оператору на заправке, она взяла мои паспортные данные и номер телефона и отпустила ГАИ не вызывала, а через два дня вызвали ГАИ без меня

, михаил, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

За то, что вы вырвали заправочный пистолет и шланг на заправке, вас права управления транспортным средством не лишат.

Но скорее всего лишат за совершение административного правонарушения, предусмотренного

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Был нанесен ущерб, связанный с движением автомобиля и его участием. ПДД дает определение ДТП: "событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб."

В данном случае вы двигались не по дороге, а по прилегающей территории:

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

В данном случае событие, в результате которого был поврежден заправочный пистолет, однозначно будет трактоваться как ДТП.

Удачи Вам!