Можно ли получить материнский капитал при наличии паспорта РФ без прописки в РФ и прописки в ДНР?

Здравствуйте. При наличии паспорта РФ без прописки в РФ и прописки в ДНР, можно ли получить материнский капитал с детьми 2015 и 2018 года рождения. Спасибо

, Ольга, г. Донецк
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   На основании ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

п.1.  Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации НЕЗАВИСИМО от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

   Кроме того, Управление Пенсионного фонда России № 28 по городу Москве и Московской области разъяснило, что  граждане РФ, не имеющие подтвержденного места проживания в РФ, должны указывать — адрес фактического проживания в ДНР или ЛНР. Реализовать сертификат и воспользоваться им можно только на территории РФ

  Таким образом, если Вы и ваши дети  получили гражданство Российской Федерации, то Вы имеете право на получение материнского капитала.

Удачи Вам и всего хорошего!

С уважением,