8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить материнский капитал при наличии паспорта РФ без прописки в РФ и прописки в ДНР?

Здравствуйте. При наличии паспорта РФ без прописки в РФ и прописки в ДНР, можно ли получить материнский капитал с детьми 2015 и 2018 года рождения. Спасибо

, Ольга, г. Донецк
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

   На основании ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

п.1.  Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации НЕЗАВИСИМО от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

   Кроме того, Управление Пенсионного фонда России № 28 по городу Москве и Московской области разъяснило, что  граждане РФ, не имеющие подтвержденного места проживания в РФ, должны указывать — адрес фактического проживания в ДНР или ЛНР. Реализовать сертификат и воспользоваться им можно только на территории РФ

  Таким образом, если Вы и ваши дети  получили гражданство Российской Федерации, то Вы имеете право на получение материнского капитала. 

Удачи Вам и всего хорошего!

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
Здравствуйте!Сын набрал займов.Можно ли как то заморозить сумму, чтобы не росли проценты и платить задолженность?
, вопрос №4088925, Ольга, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Гражданство
Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
Здравствуйте! У отца в советском паспорте была фамилия Саркисян на кириллице и Саргсян на армянском, в следствии чего он в дальнейшем получил армянский паспорт как Саргсян, а паспорт РФ как Саркисян. У меня советского паспорта не было, сразу в свидетельстве о рождении написали как в армянской версии Саргсян. После этого я переехала в рф, на основании моего армянского паспорта сделала перевод как Саргсян, и все мои документы с такой фамилией. Недавно решила податься на ВНЖ на основании красного диплома, и возникла проблема разночтения фамилий с отцом. Отказываются принимать документы. Как можно доказать что это один и тот же человек, чтобы приняли документы?
, вопрос №4088391, Мари, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087345, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020