Получение налогового вычета матерью-одиночкой через налоговую

Здравствуйте. Я являюсь матерью-одиночкой, у ребенка стоит прочерк в графе отец. Работаю официально с 2017 года, написала в бухгалтерии заявление на двойной налоговой вычет, но сейчас узнала, что можно как-то получить этот вычет "на руки" через налоговую. Объясните, пожалуйста, подробнее возможно это или нет. Владимирская область.

, Анастасия Думова, г. Камешково
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, это возможно. Нужно подать декларацию 3-НДФЛ на возврат переплаченного налога. К декларации прикладываете заявление, свидетельство о рождении ребенка, справки 2-НДФЛ.

Анастасия Думова
Клиент, г. Камешково
С предыдущего места работы и с нынешнего?

Если двойной вычет не получали ни там, ни там, то справки со всех мест работы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вам работодатель предоставлял вычет, то больше Вы ничего второй раз вернуть не можете.

Вернуть переплату по налогу можно только в случае, если Вы имели право на вычет, но по какой-либо причине он Вам не предоставлялся.

Анастасия Думова
Клиент, г. Камешково
Понятно. Спасибо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Положения статьи 218 Налогового Кодекса РФ действительно допускают получение стандратного налогового вычета в двойном размере, но получать вычет можно либо по месту работы, либо самостоятельно, подав налоговую декларацию по итогам налогового периода, в законе сказано так:

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!