Может ли родитель без согласия других собственников прописаться в квартире с долей ребенка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли родитель несовершеннолетнего ребёнка (11 лет ребёнку) без согласия других собственников прописаться в квартире, если у его ребёнка есть доля в этой квартире?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, согласие других собственников необходимо.

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

Нет, родитель не вправе прописаться в квартире в такой ситуации.

Вместе с тем, сам ребенок вправе так поступить, поскольку является собственником доли в квартире.

Вместе с тем, если ребенок владеет долей в квартире, то его родитель пусть и не может зарегистрироваться в ней по месту постоянного пребывания, но вправе фактически в этой квартире проживать, опять же, в силу того, что его ребенок, как собственник доли, позволит ему это.