8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Нужно понять стоит ли подавать в суд на оспаривание строительсва дома на участе СНТ если он построен не по нормам градостьроения

Участок с домом в СНТ куплен давно. Его ни кто не регистрировал. СЕйчас хотим зарегистрировать пока есть "дачная амнистия". Но в кадастровый инженер ответил, что без суда его не зарегистрируешь, т.к. "До 1 марта 2019 года на отступы до границ земельного участка не обращали внимания.

Сейчас с 1 августа 2020 года принята новая дачная амнистия, где прописано, что градостроительные нормы являются приоритетом при регистрации объектов недвижимости."

Мы можем Вам подготовить работу заново, но приостановление будет в 100% случае.

Дом без соблюдения градостроительных норм возможно зарегистрировать только в судебном порядке.

Пример приостановления в вложении.

Документы прилагаю.

Ситуация.pdf - это план расположения нашего дома и у него правая сторона расположена очень близко к ограде.

Приостановление - Пример отказа.

Показать полностью
  • Ситуация
    .pdf
  • Приостановление ГКУ в связи с отсту~
    .pdf
, Георгий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Доброго! Если идти в суд в порядке ст.222 ГК РФ, то это и гос. пошлина (см. ст.333.19 НК РФ) и строительно- техническое исследование (а то и судебная одноименная экспертиза). «Удовольствие» не из недешевых.

Здесь можно попробывать или через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК (границы перестаскиваем) или через объединение ЗУ в порядке ст.11.4 ЗК.

Но здесь без толкового кадастрового инженера никак.

Можно попробывать в порядке ст.40 ГрК РФ (Градостроительного кодекса РФ).

Но здесь нюансы, надо еще подумать.

0
0
0
0

в дополнение: по данным ПКК Ваш ЗУ: https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4147709.822447921&y=7575582.603320191&z=20&text=50%3A09%3A0060123%3A47&type=1&app=search&opened=1

Там у Вас и так сооружения «стоят» интересно. Но на кадастре и в ГРН они есть.

По тому, что хотите узаконить…

А это реально стоит того? Не имеет смысла оставить как есть?

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Добрый день, Михаил. Расшифруйте ЗУ пожалуйста.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Дом без соблюдения градостроительных норм возможно зарегистрировать только в судебном порядке.

Георгий

Здравствуйте. Проблема в том, что и в судебном порядке это может не получиться, поскольку несоблюдение отступов от красных линий может привести к отказу в удовлетворении иска. На мой взгляд, тут скорее надо идти в администрацию и пытаться договариваться насчет получения разрешения на уменьшение отступа от красных линий.

В соответствии со статьей 40 ГрК РФ правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (часть 1). Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения (часть 3). Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 Кодекса (часть 4).

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Остался последний вопрос — какие проблемы и штрафы меня могут ждать, от соседей и государства (росеестр, налоговая и пр.) если я не зарегистрирую этот дом?

Ну по существу-то помимо требования соседей о сносе самовольной постройки ввиду нарушения ею строительных норм и правил, от них я больше каких-то опасностей не вижу. 

Что касается росреестра, то он вообще штрафы не выписывает. Налоговая в принципе может признать данный объект объектом недвижимости. Например в Письме от 18 февраля 2019 г. N БС-4-21/2667@ ФНС отметила, что госрегистрация права не является обязательным условием для признания вещи недвижимостью. При отсутствии сведений ЕГРН учитывается наличие оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность его перемещения без несоразмерного ущерба его назначению. Например, имеется фундамент или другие признаки объекта капстроительства. Во внимание принимаются документы техучета, разрешения на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию, проектная документация, заключения экспертизы и т. п.

0
0
0
0
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Георгий. 

Участок с домом в СНТ куплен давно. Его ни кто не регистрировал. СЕйчас хотим зарегистрировать пока есть «дачная амнистия». Но в кадастровый инженер ответил, что без суда его не зарегистрируешь, т.к. «До 1 марта 2019 года на отступы до границ земельного участка не обращали внимания.

Сейчас с 1 августа 2020 года принята новая дачная амнистия, где прописано, что градостроительные нормы являются приоритетом при регистрации объектов недвижимости.»

На мой взгляд Попробовать оформить самовольную постройку в соответствии со ст.222 ГК РФ в судебном порядке имеет смысл. Снести такую постройку никогда не поздно, а сами расходы нести все равно придется. 

Что касается Вашей позиции в суде, то попытаться решить проблему несоответствия построенного дома градостроительным нормам, можно, применить положение статьи 54  Конституции РФ 

Статья 54


1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2.Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Для этого Вам необходимо доказать, что самовольное строение построено не в 2019 или 2020 году, а гораздо раньше. В качестве доказательств можно предоставить соглашение или договор купли -продажи, в котором фигурирует этот объект недвижимости, а так же договор подряда о строительстве объекта недвижимости, может быть на этот дом сохранились какие либо другие документы. 

До суда необходимо будет донести, что градостроительные нормы, которые применялись скажем в 80-90 годах, на момент строительства дома существенно отличаются от градостроительных норм в 2019 -2020 году.

Из расходов, денежные средства придется в первую очередь выложить на государственную пошлину при подачи иска.

Расходы по экспертизе могут быть понесены, только по Вашей инициативе , т.е. без экспертизы можно обойтись. 

Из вышеизложенного следует, что шансов мало, но все таки они есть. В связи с этим и смысл подавать в суд. 

0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Понял. Спасибо всем большое!

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.02.2020