Куда обращаться по поводу ремонта крыши в многоквартирном доме, если нет управляющей компании?

Здравствуйте! Подскажите куда обращаться по ремонту крыши в многоквартирном доме, если нет управляющей компании? Спасибо

, Алексей, г. Киров
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В многоквартирном доме может быть форма управлении не только управляющая компания, но и может образовано товарищество собственников, может быть так, что была управляющая, но ее лицензия аннулирована, тогда уже администрация должна провести торги по выбору УК. Поэтому если вам неизвестно, кто осуществляет управление домом, Вы можете обратиться с запросом в администрацию или жилищную инспекцию. После получения информации уже можно будет понять к кому обращаться. Вообще ремонт крыши относиться к капитальному ремонту.

ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Поэтому нужно данный вопрос выносить на общее собрание.

Для получения более подробной консультации можете обратиться через чат, услуги оплачиваются согласно тарифам сайта.

Сергей Козлов
Юридическая компания "ООО ЮА "Юрконсалтинг"", г. Киров

Если квартиры в собственности то делать крышу должны собственники, ищите подрядчика.