Сбил собаку, повредил номер авто и снял его, а меня задержали за езду без номера

Всем добрый день .

Помогите в одном вопросе.

Сбил собаку и повредил бампер , номер , закрепить было нечем , положил в багажник и поехал , но все детали я сфоткал , потом остановили дпс и выписали протокол , за езду без номера , я им предъявил покорёженный номер и объяснил что сбил собаку , они на это не отреагировали , по глупости и потому что был расстроен , подписал в протоколе , что прошу рассмотреть без меня в суде , вот теперь думаю , есть ли смысл ещё побороться за свою правоту ? Фото есть и номера телефонов свидетелей , они ехали со мной в машине.

Идпс сказал , что не лишат на первый раз , а придёт 5000 , но заплачу половину

И если я передумал и хочу учавствовать в процессе , как быть? Меня все равно уведомлят о слушание ?

, Ярослав, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав!

Во-первых, необходимо отметить, что то, что произошло с Вами, называется ДТП. Таким образом, Вы, фактически, скрылись с места ДТП — за это полагается отдельный штраф.

Вам необходимо было вызвать инспекторов ДПС, чтобы они зарегистрировали произошедшее.

Во-вторых, тот факт, что номерной знак помялся, не является основанием для того, чтобы его снять и ехать дальше без него.

По идее, в деле Вы участвовать вправе, но на практике может произойти так, что суд рассмотрит Ваше дело без фактического проведения судебного заседания. Иными словами — Вам просто некуда будет прийти.

Я бы Вам посоветовал отслеживать на сайте суда Ваше дело, а затем, когда оно появится в картотеке, подать в суд заявление о том, что Вы хотите участвовать в рассмотрении дела.