8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязан ли я вступать в наследство, если хочу, чтобы вступил в наследство только мой родной брат?

Здравствуйте! Обязан ли я вступать в наследство, если я хочу чтобы вступил в наследство только мой родной брат?

, Заика Светлана Михайловна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Светлана Михайловна!

Дополню консультацию коллеги.

Обязан ли я вступать в наследство

Нет, такой обязанности действующее законодательство не предусматривает.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пропуск шестимесячного срока для фактического принятия наследства или подачи заявления нотариусу о принятии наследства лишает Вас прав на наследственное имущество.

хочу чтобы вступил в наследство только мой родной брат?

Для этого он должен выполнить указанные выше условия: подать заявление нотариусу, не пропустив установленный для этого 6-месячный срок.

С уважением,

юрист Николай Паседько

0
0
0
0
Похожие вопросы
После смерти моего родного брата его родной сын, в отношении которого был оформлен отказ, и дальше он был усыновлен, подал документы на наследство
После смерти моего родного брата его родной сын, в отношении которого был оформлен отказ, и дальше он был усыновлен, подал документы на наследство. Я тоже подала на наследство. Кто прав?
, вопрос №4974359, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто имеет право на наследство?
В результате несчастного случая на производстве погиб мой родной брат. Он был в разводе, у него есть сын 23 года. И так же есть мать. Кто имеет право на наследство? Спасибо.
, вопрос №4973002, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 14 году мать подала документы на вступления в наследство, но попречине боевых действий нотариальная кантора
В 14 году мать подала документы на вступления в наследство,но попречине боевых действий нотариальная кантора перестала работать,а позже обратившись в эту кантору сказали что документы потерялись.вскором времени мать умерла,так и не вступив в наследство,.как мне теперь поступить,я имею права вступить в наследство,так как эта был мой родной брат.
, вопрос №4971835, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли работодатель выдавать расчетные листы и как их получить?
Работодатель не выдает расчетные листы. Обязан ли он выдавать? Если да, то как обязать его это сделать?
, вопрос №4970205, Диана, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.03.2020