Можно ли оформить компенсацию по уходу за престарелым родственником на ребенка 14 лет?

Можно ли оформить компенсацию по уходу за престарелым родственником на ребенка 14 лет, если он находится на надомном обучении по состоянию здоровья

, Наталья, г. Барнаул
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Законодательство РФ дает право осуществлять  неработающему трудоспособному человеку  компенсационную  выплату, если он осуществляет уход:

за 80-летним гражданином;
за престарелым гражданином (достигшим возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины), который нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.
Она выплачивается независимо от их совместного или раздельного проживания, а также независимо от того, являются ли они членами одной семьи. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Необходимо отметить, что человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим и трудоспособным, т. е. он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице. Дети могут осуществлять уход с 14 лет по согласию родителей. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением, представив  все необходимые документы. Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (т. е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход). Кроме того, периоды ухода будут засчитываться гражданину, ухаживающему за 80-летним пенсионером, в страховой стаж.

Какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд?

два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;
паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;

При осуществлении ухода за престарелым лицом:

заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;
При осуществлении ухода несовершеннолетним ребенком:

разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время (для детей от 14 до 16 лет)
справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.

Таким образом, для начала  Вам  необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения. Успеха Вам!!!