Имею ли я право на часть квартиры, в которой прописан, если не участвовал в приватизации?

День добрый! Мы с мамой прописаны вдвоем в квартире,но я не участвовал в приватизаций!Имею я право потребовать свою долю в квартире,на оснований того что хочу уехать на пмж в другой город и хочу чтоб мама продала квартиру,но она категорически против и говорит что я не имею не кокого права на эту квартиру!Подскажите пожалуйста как мне быть?

, Андрей Андреевич Вавилин, г. Березники
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Долю в этой квартире вы не имеете, заставить подать квартиру не можете, а Вы имеете право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер, т.к. в статье 19  Вводного закона указано что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона РФ от 04 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Таким образом, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то в дальнейшем он не может быть выселен (признан утратившим право пользования жилым помещением) из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер.