Увольнение директора и единственного сотрудника организации и ее ликвидация

Здравствуйте. Организация сейчас с одним сотрудником (директор и в этом же лице бухгалтер). Он увольняется. И я, как один учредитель подаю в налоговую решение о ликвидации. Как потом сдать всю отчетность, если в программе все сертификаты и эл подписи на директоре? Как быть в этом случае? При подаче решения в налоговую сотрудников у организации нет. Получается нужно переделывать все подписи на себя? Или что делать вообще? Помогите пожалуйста.

, Анастасия, г. Нягань

Анастасия, добрый день!

Вот что говорит законодательство

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Следовательно, освобождается гендиректор от должности также решением общего собрания участников Общества  (в данном случае Вашим решением). Для этого Вам как единственному частнику ООО необходимо принять решение об увольнении действующего гендиректора и назначении нового и в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения уведомить о принятом решении налоговый орган, направив заявление по форме 14001. Гендиректором Вы можете стать сами или назначить любое другое лицо, с чьей подписью не возникнет проблем.