8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли мне заключить договор соц найма на муниципальную квартиру, в которой мы живем с 1993 года?

Здравствуйте. Мы живем в общежитии с 1993 года.Сейчас идет вопрос о признании дома аварийным.Наша комната муниципальная,но договора соц. найма у нас нет.Раньше квартиросъемщиком являлась моя мама,но в 2015 году она переехала и выписалась.Мы с сыном прописаны в этой комнате.Можно ли мне заключить договор соц. найма с администрацией?Или могут совсем отказать?

, Евгения, г. Саратов
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Евгения!

Надо выяснять статус Вашего общежития. Кому оно принадлежало ранее, когда было передано в муниципалитет.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Попробуйте подать письменное заявление в администрацию о заключении договора соц.найма. Если будет письменный отказ, то обжалуйте его в суд.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли заключить договор социального найма жилого помещения отдельными договорами, на каждого зарегистрированного в квартире
Можно ли заключить договор социального найма жилого помещения отдельными договорами, на каждого зарегистрированного в квартире. И какая может быть выгода при таком оформлении
, вопрос №2973019, Инна, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Здравствуйте хочу приватизировать квартиру но договор соц найма не оформлен ни разу Можно ли без договора соц найма приватизировать?
Здравствуйте хочу приватизировать квартиру но договор соц найма не оформлен ни разу Можно ли без договора соц найма приватизировать ?
, вопрос №2907210, виктория, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Можно ли переоформить договор соц
Здравствуйте! Можно ли переоформить договор соц.найма на квартиру и кому? Договор соц.найма на бабушке, которая умерла 10 лет назад, в данной квартире была прописана её внучка, она тоже умерла, в мун.квартире ни кто не прописан.
, вопрос №2761929, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Можно ли заключить договор социального найма на неприватизированную муниципальную квартиру?
Можно ли заключить договор социального найма на неприватизированную муниципальную квартиру по факту проживания в ней в течение 17 лет, не будучи в ней прописанным, но являясь дальним родственником ответственного кваротиросъемщика, который в данный момент проживает в другом городе?
, вопрос №1588799, андрей, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли заключать договор соц найма, если квартира перешла в соц жилье?
Нужно ли заключать договор соц найма. Если квартира распреватезированна по суду и перешла в соц.жилье. на данной площади зарегестрированны 5 взрослых и 3 несовершенолетнии дети. И должно ли быть согласие каждого. Если один из них против в этом случае что
, вопрос №1483636, НатальяЯ, г. Москва
1 ответ