Можно ли мне заключить договор соц найма на муниципальную квартиру, в которой мы живем с 1993 года?

Здравствуйте. Мы живем в общежитии с 1993 года.Сейчас идет вопрос о признании дома аварийным.Наша комната муниципальная,но договора соц. найма у нас нет.Раньше квартиросъемщиком являлась моя мама,но в 2015 году она переехала и выписалась.Мы с сыном прописаны в этой комнате.Можно ли мне заключить договор соц. найма с администрацией?Или могут совсем отказать?

, Евгения, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Надо выяснять статус Вашего общежития. Кому оно принадлежало ранее, когда было передано в муниципалитет.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Попробуйте подать письменное заявление в администрацию о заключении договора соц.найма. Если будет письменный отказ, то обжалуйте его в суд.