Как получить муниципальную квартиру молодой семье?

Мы молодая семья из двух человек . Живем на съемной квартире в городе Томске , муж работает но не официально, я домохозяйка. Возможно ли нам получить муниципальное жилье в городе , имея деревенские прописки ?

, Вероника, г. Томск
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероника, здравствуйте!

Вы не указали срок проживания в городе Томске.

В соответствии с пунктом 9 Постановления правительства РФ от 17.07.1995г. №713 Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, если срок Вашего пребывания в городе Томске более 90 дней. В этом случае у Вас появляются основания для обращения с заявлением в муниципалитет для постановки на учет Вашей семьи в качестве нуждающейся в таком жилье.

Однако получить социальное жилье крайне непросто. Необходимо соответствовать определённым критериям:

 Отсутствие у Вас и членов семьи в собственности какой либо недвижимости.

 Обладание статусом «малоимущего гражданина».

 Недвижимость, в которой проживает семья, находится в аварийном состоянии.

В одной квартире проживает семья, один из членов которой имеет заболевание, угрожающее жизни и здоровью остальных членов семьи, делая сосуществование невозможным.

Если в данный момент на каждого члена семьи приходится меньше 10 кв. метров жилья

Вероника
Клиент, г. Томск

Дело в том что мы уже пятый год снимаем жилье, а в официальном браке два года, прописка у мужа в чаинском р-не томской обл, у меня в шегарском р-не томской области. Муж и многодетной семьи, а у меня есть только прописка.И ту могут отабрать. так как жилье давали родителям 16 лет назад в разбомбленном состоянии ремонт сделать не смогли, и мы уехали.

Вероника
Клиент, г. Томск

И еще у нас в городе редко кто прописывают в съемном жилье, и стоит эта прописка от 10000, нам она не по карману. Может ли в качестве документа подойти договор аренды жилья?