Могу ли я уволиться по ТК РФ Статья 80

Добрый день!

Могу ли я уволиться по ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) с уведомлением работодателя за 3 дня в следующей ситуации:

Устроился на работу 14.10.2019, а 6.12.2019 получил от работодателя уведомление о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания,, с уведомлением что трудовой договор будет расторгнут через 3 дня(10.12.2019).

НО с 9.12.2019 и по настоящее время я нахожусь на больничном.

Фактически испытательный срок в 3 мес,прописанный в договоре,не закончен в связи с БЛ.

Уведомление 6.12 я не подписал,сославшись на необходимость консультации с юристом.

Далее 10.12.2019 получил почтой от работодателя копию уведомления,акт об отказе подписать уведомление.

Все сканы документов прилагаю

  • Page11
    .jpg
  • 15806198596321551290048
    .jpg
, Денис, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

НО с 9.12.2019 и по настоящее время я нахожусь на больничном.

Денис

Уволить Вас пока по указанному основанию не могут.

Дело в том. что в соответствии со ст. 77 ТК РФ увольнение в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На это обращает внимание судебная практика, в частности, в определение Московского городского суда от 18.12.2014 по делу N 33-40905

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы. При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований Г. о восстановлении на работе, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что увольнение произведено работодателем в период временной нетрудоспособности работника, в связи с чем является незаконным.

Соответственно если Вы уведомили работодателя о том, что находитесь на больничном — то Ваше увольнение, как не выдержавшему испытание — будет незаконным.

При этом, действующее законодательство не запрещает Вам подать в период больничного заявление об увольнении по собственному желанию.

Но в настоящее время Вы находитесь на больничном то действительно испытательный срок НЕ истек.

На это обращено внимание в ст. 70 ТК РФ

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

и, соответственно, предупредить об увольнении Вы должны не позднее чем за три дня, на что обращено внимание в ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Рассчитать Вас при увольнении должны в первый рабочий день после больничного.

Денис
Клиент, г. Барнаул
Михаил, добрый день!

,, При этом, действующее законодательство не запрещает Вам подать в период больничного заявление об увольнении по собственному желанию.,,-ЭТО Я МОГУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ.

А ЕСТЬ ЛИ У РАБОТОДАТЕЛЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?

И ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ, ЧТО МЕНЯ ДОЛЖНЫ УВОЛИТЬ НА 4Й КАЛЕНДАРНЫЙ ДЕНЬ С МОМЕНТА НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ?
ПРИ НАПИСАНИИ 3.02.2020 УКАЗЫВАЮ ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ 7.02.2020 ИЛИ 6.02.2020?
ЭТО Я МОГУ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ.

Денис

да.

Вы можете подать его находясь на больничном.

И ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ, ЧТО МЕНЯ ДОЛЖНЫ УВОЛИТЬ НА 4Й КАЛЕНДАРНЫЙ ДЕНЬ С МОМЕНТА НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ?
ПРИ НАПИСАНИИ 3.02.2020 УКАЗЫВАЮ ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ 7.02.2020 ИЛИ 6.02.2020?

Денис

На 4-й день после получения от вас заявление на увольнение.

А ЕСТЬ ЛИ У РАБОТОДАТЕЛЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ?

Денис

Нет.