Можно ли взыскать неустойку с ответчика за несвоевременную выплату алиментов?

Доброго времени суток... На данный момент я наконец-то начала получать алименты и долг по ним в 5 месяцев тоже выплачивается. С бывшим мужем мы в плохих отношениях. Всё то время что я не получала алименты он сыну денег не давал... Могу ли я сейчас подать на компенсацию за не вовремя полученные алименты? И на какую сумму можно рассчитывать? С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Татьяна, добрый день!

Из пункта 2 статьи 115 СК РФ следует, что

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

При этом, если у  Вас заключено соглашение об уплате алиментов

виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. (пункт 1 стать 115 СК РФ).

Таким образом, Вы вправе взыскать в судебном порядке неустойку за невыплаченные алименты в порядке определенном указанной статьей в зависимости от наличия соглашения об уплате алиментов и судебного решения о взыскании алиментов.