Страховая компания требует погашения долга по договору

В 2013 году я брал квартиру в ипотеку Газпромбанка. Одним из условий ипотеки было страхование жизни на весь период ипотеки. В моем случае это 15 лет. Договор о страхование заключил с компанией Согаз. Начиная с 2013 г. я ежегодно оплачивал взносы страховой компании. В 2016 году я погасил всю ипотеку. И начиная с 2016 перестал оплачивать страховые взносы.

Сейчас (январь 2020), я получил копию заочного решения суда о взыскание с меня взносов за период 2015-2020 в пользу страховой компании плюс сюда они отнесли проценты за пользованием чужими средствами. Итого 23 500 руб.

В решение суда ссылаются на ст.161,309,310,932,934,958 ГК РФ.

После получения решения, я написал на имя судьи заявление о несогласие с приговором. Сегодня я получил уведомление о пересмотре дела по поводу моего несогласия.

У меня несколько вопросов. Если я не оплачиваю стразовые взносы по договору действует ли сам договор, то есть случись со мной страховой случай, страховая компания выплачивала ли мне компенсацию по договору?

Обязан ли банк сообщать в страховую компанию о закрытие ипотеки?

Хочу пойти на заседание суда без адвоката. На что мне необходимо обратить внимание суда, чтобы оправдать свои действия?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Я отсканировал договор о страхование жизни. Если тема ещё актуальна для вас, посмотрите.

Уточнение от клиента

Я сейчас ознакомился подробно с договором. Там в пункте 2.1.3 сказано-

в последующих периодах страхования с 00 часов 00 минут даты начала очередного периода страхования,  при условии УПЛАТЫ страхового взноса за соответствующий период .....

, Владимир, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Вы страховую компанию известили, что погасили ипотеку?

Можете выложить на обозрение договор страхования?

Одним из условий ипотеки было страхование жизни на весь период ипотеки.

Владимир

В том случае, если период действия договора страхования был определен расчетным периодом погашения ипотеки — то договор в данном случае считается действующим на протяжении всех 15 лет.

В силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
4) о сроке действия договора.

Условие о сроке его действия является существенным условием договора, без которого он в силу закона не являлся бы заключенным.

Причем с учетом требований ст. 425 ГК РФ истечение указанного срока действия предполагает окончание действия самого договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Сказанное предполагает, что до того момента пока договор не был досрочно расторгнут или не истек срок его действия на страховую компанию возлагаются обязанности по исполнению своих обязательств в рамках договора.

Однако нужно смотреть условия договора, возможно не оплата очередного взноса влечет досрочное прекращение договора по инициативе страховой компании.

Если я не оплачиваю стразовые взносы по договору действует ли сам договор, то есть случись со мной страховой случай, страховая компания выплачивала ли мне компенсацию по договору?

Владимир

Соответственно, не оплата очередного платежа, по общему правилу, при уплате страховых взносов в рассрочку условие договора страхования о его прекращении в связи с просрочкой уплаты очередного взноса не освобождает страховщика от обязанностей по исполнению договора страхования, если страховой случай произошел до даты внесения очередного взноса, уплата которого просрочена.

Здесь нужно смотреть условия договора — предусмотрено ли в нем прекращение досрочно по инициативе страховой компании, если Вами не был оплачен очередной взнос.

Если такое условие предусмотрено и страховая компания в суде заявляет о его прекращении, то при наступлении события произошедшего после оплаты последнего платежа не является страховым случаем, и страховая компания не будет производить выплату.

Согласно ст. 954 ГК РФ

3. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов.
4. Если страховой случайнаступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.

В случае, если страховая компания не воспользовалась правом на расторжение договора в связи с неуплатой очередного страхового взноса, она не может отказать в выплате страхового возмещения, однако вправе зачесть сумму просроченного страхового взноса при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору страхования имущества.

Иными словами размер выплаты будет уменьшен на сумму долга, который образовался при просрочку.

Страховщик, не выразивший свою волю на отказ от исполнения договора, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании просроченного страхователем очередного страхового взноса.

Таким образом, если страховая требовала только погасить задолженность и не расторгала договор — то как уже отметил он является действующим, в рамках которого обязательства по выплате должны быть исполнены

Обязан ли банк сообщать в страховую компанию о закрытие ипотеки?

Владимир

В данном случае нужно смотреть условия как кредитного договора, так и договора страхования.

Поэтому для полноты ответа приложите у своему вопросу оба договора.

В 2013 г. применительно к договора ипотеки в СОГАЗе требовалось предоставить график платежей исходя из которого ежегодно определялся размер страховой суммы, которая подлежала бы к выплате.

При досрочном погашении кредита — сумма выплаты сведена к нулю, что давало Вам право досрочно расторгнуть договор с право требования возврата части страховой премии, согласно п. 1 ст. 958 ГК РФ.

Однако, в данном случае, указанный аргумент вам на руку не играет — поскольку Вы не подали заявление о расторжении договора.

Здесь действует общее правило, ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

От вас требовалась подача письменное заявление о расторжении договора, на основании которого к вашему полису должно быть составлено соглашение о расторжении договора.

Таким образом, аргумент о том, что договор должен быть расторгнут автоматически в денном случае не применим.

Вы должны были уведомить страховую компанию о погашении ипотеки и подать заявление о расторжении договора.

Самостоятельно Согаз, не имел возможности по рассматриваемому основанию расторгнуть договор.

п. 2.3.1 договора указывает на то, что действие договора не распространяется на те периоды за которые не была произведена оплата. В том случае,  если в указанные периоды произошёл страховой случай, то Вам бы за него не выплатили. Однако, договор сохраняет свое действие до истечения срока или до его расторжения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня несколько вопросов. Если я не оплачиваю стразовые взносы по договору действует ли сам договор, то есть случись со мной страховой случай, страховая компания выплачивала ли мне компенсацию по договору?

Владимир

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой Петровым в том, что необходимо ознакомиться с условиями договоров, поскольку последствия могут быть различными в зависимости от того, как именно определенные условия сформулированы.

Например, Верховный суд РФ в своем Обзоре от 5 июня 2019 года указал, что в случае. если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно. С другой стороны по общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за не истекший период страхования (т.е. в Вашем случае неоплаты очередных платежей).

Поэтому для уточнения обстоятельств необходимо ознакомиться с указанными договорами.

а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Юрий Колковский

В данном случае указанная практика не имеет к клиенту никакого отношения. поскольку он не выразил желание на расторжение договора, а форма расторжения установленная законом не соблюдена.

По представленному договору действительно не усматриваю оснований для того, чтобы утверждать о прекращении договора, однако при этом обязанность уплаты периодических платежей остается до тех пор пока ввиду досрочного погашения кредита Вы сами не заявите о намерении прекратить отношения. Поскольку Вы не заявили об этом единственное о чем следует подумать, это о тех периодических платежах которые находятся за пределами общего срока исковой давности, составляющего 3 года. Полагаю, что по части истребуемых платежей, которые подлежали уплате более чем три года назад можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
ли я не оплачиваю стразовые взносы по договору действует ли сам договор, то есть случись со мной страховой случай, страховая компания выплачивала ли мне компенсацию по договору?

Владимир

Добрый день!

Первоначально необходимо смотреть в договоре страхования является ли

досрочное погашение ипотеки обстоятельством. для досрочного прекращения договора страхования.

Даже если данного условия нет, то в таком случае можно ссылаться на практику ВС РФ, который сказал, что в случае прекращении основного договора кредитования страхование от несчастных случаев лишено всякого смысла, по нему невозможна выплата страхового возмещения, а значит, договор должен быть досрочно прекращен.(Определение ВС РФ от 22 мая 2018 года № 78-КГ18-18)

Обязан ли банк сообщать в страховую компанию о закрытие ипотеки?

Владимир

В соот. с ч.2 ст.958 ГК РФ:

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Т.е. при наличии оснований для досрочного расторжения вам как страхователю  было необходимо уведомить страховую компанию о погашении ипотеки.

Хочу пойти на заседание суда без адвоката. На что мне необходимо обратить внимание суда, чтобы оправдать свои действия?

Владимир

Вам стоит обратить внимание, что в независимости от того, что вами не были выполнены условия об уведомлении страховой компании о погашении ипотеки(в связи с уверенностью что банк сообщит), то договор все равно считается прекращенным в связи  с тем, что страхование от несчастных случаев лишено всякого смысла, по нему невозможна выплата страхового возмещения.Ссылаясь на вывод ВС РФ(Определение ВС РФ от 22 мая 2018 года № 78-КГ18-18)

В связи с чем, считаете заявленные требования необоснованными.

в независимости от того, что вами не были выполнены условия об уведомлении страховой компании о погашении ипотеки(в связи с уверенностью что банк сообщит), то договор все равно считается прекращенным

Елизавета Курандова

Зачем утверждать то, что не соответствует действительности?

В данном случае договор прекращенным не является.

Поскольку договор, есть ничто иное как оформление принятых на себя обязательств, обратите внимание на ст. 407 ГК РФ

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Со стороны страховой компании обязательства не было исполнено.

Более того, ст. 958 ГК РФ говорит о возможности прекращении договора — но не об однозначном его автоматическом прекращении в тех случаях когда возможность наступления страхового случая отпала.

Реализация права на прекращение договора предполагает соблюдение установленных процедур, которые прописаны в главе 29 ГК РФ.

В данной ситуации от клиента не поступило заявление о прекращении договора — что не дает возможности говорить о том, что он является прекращенным.

Коллега, я привела выше вывод Верховного суда который сказал, что в случае прекращении основного договора кредитования страхование от несчастных случаев лишено всякого смысла, по нему невозможна выплата страхового возмещения, а значит, договор должен быть досрочно прекращен.

Если исходить из того мнения, что договор не будет считаться прекращенным, то это будет противоречить данному высказыванию.

Тем более я не говорю, о том что он уже считается прекращенным, так как действительно о погашении ипотеки не было уведомлено.

Но это не являться основанием не признания в судебном разбирательстве договора прекращенным с момента погашения ипотеки, как раз на основании того, что страхование после погашения ипотеки лишено всякого смысла.