Распространение данных паспорта клиента магазина сотрудниками магазина

Возвращала вещи в магазин, попросили мой паспорт и сделали его скан. В итоге узнаю, что скан моего паспорта отправлен в чат всем сотрудникам магазинов. Правомерно ли это?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы не давали письменного согласия на обработку персональных данных то можете писать в правоохранительные органы на привлечение к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата:  «3. Персональные данные

Из положений ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ „О персональных данных“ (далее — Закон N 152-ФЗ) следует, что продавец, обрабатывающий персональные данные субъектов персональных данных, является оператором персональных данных вне зависимости от какой-либо регистрации, наличия или отсутствия специальных разрешений, а в силу самого факта осуществления им соответствующей деятельности, а потому на него возлагается обязанность по соблюдению требований законодательства в области персональных данных. При этом обработка персональных данных должна осуществляться в строгом соответствии с принципами такой обработки, перечисленными в ст. 5 Закона N 152-ФЗ.

По общему правилу, сформулированному в ст. 6 Закона N 152-ФЗ, обработка персональных данных возможна только с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, перечисленных в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. Отметим, что данный перечень сформулирован исчерпывающим образом и расширительному толкованию не подлежит. Рассматриваемая ситуация не входит в предусмотренный Законом N 152-ФЗ перечень исключений.

Следовательно, в рассматриваемом случае Продавец для осуществления возврата денежных средств обязан заручиться согласием Покупателя на обработку персональных данных последнего.

Поскольку персональные данные покупателя в описанной ситуации обрабатываются продавцом в рамках исполнения договора розничной купли-продажи, то нарушений законодательства в сфере персональных данных не усматривается при условии, что персональные данные гражданина не будут распространяться и предоставляться третьим лицам (ст. 7 Закона N 152-ФЗ), и обрабатываются только те персональные данные, которые отвечают целям их обработки (ч. 4 ст. 5 Закона N 152-ФЗ).

Подтвердить сказанное можно выводами постановления Верховного Суда РФ от 15.06.2015 N 25-АД15-3. Так, в магазине потребителю, изъявившему желание вернуть товар продавцу, при наличии чека было предложено заполнить в обязательном порядке заявление, в котором требуется указать персональные данные гражданина для возврата денежных средств. Однако, по мнению покупателя, в соответствии с частью 5 ст. 5 Закона N 152-ФЗ истребование персональных данных является избыточным. Рассмотрев соответствующие нормативные акты, ВС РФ заключил, что возврат денег покупателю из кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и данных документа, удостоверяющего личность, не противоречит требованиям законодательства, истребование указанных персональных данных избыточным не является.....» конец цитаты