Можно ли вернуть деньги и привлечь мошенника с рекламой в соц сети к ответственности?

Меня обманули мошенники, а именно на рекламе в инстограме. Я перевёл в районе 5тыс. После чего понял что это развод. Человек который рекламировал это может быть привлечён к ответственности ? И реально ли получить деньги обратно ?

  • C6E90AC9-3336-4820-B0E6-5F8891FF03E1
    .png
, максим, г. Россошь

Здравствуйте.Можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, проведут проверку и если установят лицо и состав преступления то возбудят дело.Вы сможете взыскатьс него деньги

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.