Можно ли менять ограждения на террасе в многоквартирном доме на 12 этаже?

Можно ли менять ограждения на террасе в многоквартирном доме на 12 этаже,под террасой квартира, забор в аварийном состоянии

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

Если ограждение является инженерной конструкцией, которое является общедомовым имуществом, то его ремонт (замена) конечно же возможна. При этом собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) несут бремя расходов на его содержание (ст. 39 ЖК РФ). Соответственно, управляющая компания (УК), которая обслуживает этот МКД получает деньги за содержание общего имущества и которые должна тратить только на ремонт общего имущества.

Следовательно, Вы можете обратиться в УК либо в ту организацию, которая обслуживает Ваш МКД (ТСЖ, ЖСК) и обратить их внимание на необходимость замены ограждения.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

P.S.

Ознакомиться с тем, что такое общее имущество, с правилами его содержания и требованиями к его содержанию, Вы можете в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А возможна ли замена на другое ограждение, например более красивый и если всё же нельзя, но я поменяю его без спросу кого либо, что за это грозит?

Данный вопрос стоит обсудить с УК либо поднять на собрании собственников. Если будет решение собственников о предпринятии действий — никто не сможет выставить Вам претензий.