Возврат страховки при досрочном погашении кредита в Русском Стандарте

Добрый день! Летом 2019 года оформила кредит наличными в банке Русский Стандарт. К сожалению, я не обратила внимание на то, что в договоре страхования (добровольно-принудительном) указан срок возвращения суммы страховки в течение 14 дней. В настоящее время я погасила досрочно кредит. Могу ли я на законных основаниях подать заявление на перерасчет и возврат страховки? Страховщик по договору "Русский Стандарт Страхование"

В договоре указано что при отказе Страхователя от страхования по истечении 14 дней, возврат страховой премии не производится. Страховая премия 23000 руб.

Кто что посоветует?

, Vera, г. Брянск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно внимательно прочитать условия Вашего договора страхования.

Возможность возврата «неиспользованной» части премии зависит  от характера страховой суммы. Если она равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, деньги можно возвращать. Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может претендовать на возврат денег. Дело в том, что в такой ситуации страховка с погашением кредита не прекращается.