Могут ли меня сократить, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и выхожу на работу?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Нашу нефтебазу закрывают. И всех кто работает сокращают. Сокращение 18 февраля. Я собираюсь выходить на работу. Мне сказали, что меня сократить не имеют права, так как ребёнку нет 3х лет. Правда или нет? Как мне быть?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (это если Вы не выходите на работу, а находитесь в отпуске). При проведении сокращений численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (ст. 180 ТК РФ). Но так как, за Вами сохраняется рабочее место на время отпуска, Вас не могут сократить, пока Вы не выйдите на работу.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!