Собираюсь стать производителем одежды, на данный момент я ИП розничная торговля, желаю продавать одежду под
Здравствуйте! Собираюсь стать производителем одежды, на данный момент я ИП розничная торговля, желаю продавать одежду под своей личной маркой, на сто стоит обратить внимание в плане юридических тонкостей, и если поставщик тканей не корректно укажет состав ткани или изделия, какие риски или как все сделать правильно по закону?
Одежда: экошубки(искусственный материал), пальто, брюки, рубашки, свитера, платья и т. а.
Добрый день, Николай!
Поскольку информация о составе ткани, из которой сделана одежда, безусловно, повлияет на решение потребителя о приобретении того или иного предмета одежды, то за обман потребителей предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.7. КоАП РФ
Также добавлю, что согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица.
На основании изложенного, рекомендую Вам включить в контракт с китайцами на поставку товара условие о том, что если поставщик укажет на ярлыке изделия некорректный состав ткани, что повлечет привлечение Покупателя к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, Поставщик обязуется компенсировать Покупателю все причиненные данным нарушением документально подтвержденные убытки.